«Феникс» — «Лада» — 19:39

В своем втором матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Москве «Лада» нанесла поражение китайскому «Фениксу» — 39:19 (18:10).

Экзотические дебютантки элитного российского дивизиона, фактически представляющие собой национальную сборную Китая, в первых трех играх сезона отщипнули у соперниц половину очков, чего нельзя сказать о наших гандболистках. После выезда в Ижевск копилка «Лады» оставалась пустой, поэтому шутить с барышнями из Поднебесной ей было не с руки. В Златоглавую поехали все за минусом лишь Дарьи Деревень. Но прошло немало времени с начала матча, прежде чем тольяттинки развили обороты до такого уровня, чтобы картина на площадке стала потихонечку давать намеки на итоговый разгром.

В стартовой трети тайма гости почти постоянно находились в роли догоняющих. Хотя именно они усилиями Валентины Рахмаевой, записавшей на себя три первых взятия ворот китаянок, открыли счет. Лишь на 11-й минуте волжанки вторично вырвались вперед и, воспользовавшись двумя подряд удалениями лидера соперниц — Мэнцин Цзинь, принялись наращивать отрыв. Пару мячей при этом они отгрузили «Фениксу», который пробовал атаковать вшестером, в бесхозные ворота. При счете 5:9 в нашу пользу пригорюнившиеся хозяйки площадки срочно протрубили общий сбор.

Тайм-аутом Наталия Дерепаско растормошила своих азиатских подопечных. Те после «планерки» за неполную минуту разразились двумя голами подряд. А вот следующего ждать пришлось целых восемь минут. На этом интервале все практически и было решено. Хотя почти до самого антракта «Лада» обходилась в нападении меткостью лишь трех игроков. Пятнадцать точных «выстрелов» команды до 26-й минуты между собой распределили Рахмаева, Вероника Никитина и Ольга Фомина. Но после перерыва вместо них и некоторых других персоналий был задействован резерв, в результате чего отличилось подавляющее большинство заявленных на матч тольяттинок. А приза лучшего в их рядах удостоилась Виктория Кипень, наколотившая за тайм аж семь мячей.