«Динамо-Синара» — «Лада» — 26:29

   

В своем 23-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Волгограде «Лада» взяла верх над «Динамо-Синарой» — 29:26 (13:15).

Обеим командам было за что извиняться перед своими болельщиками после предыдущего тура, в котором динамовки дома едва выцарапали очко с «Университетом», а тольяттинки болезненно споткнулись в Астрахани. И заруба между ними получилась очень боевой! Почти полтайма протекли на встречных курсах – до 15-й минуты на табло светилось равенство (7:7). Больше всех тольяттинкам при этом досаждала главная восходящая волгоградская звездочка. Шестнадцатилетняя Варвара Семина забила на вступительном отрезке пяти из пяти. Но потом вдруг выяснилось, что и от других девчонок в голубых футболках можно ожидать чего угодно. Нереализованный на исходе 13-й минуты нашей Валерией Кирдяшевой пенальти словно вселил в них искру, и они зажглись. Голы посыпались в одностороннем порядке один за другим.

Помимо этого, существенной проблемой на данном участке боя для гостей явилась в «рамке» волгоградок Анна Верещак. За восемь минут до перерыва хозяйки местного манежа оторвались от нас на пять мячей и едва не сделали «плюс 6» — Валентина Войтулевич в дуэли с Олесей Горячевой «Ладу» спасла. Похоже, этот сэйв голкипера дал догоняющим свой чудотворный толчок. Остаток тайма наши, у которых заблистала будущая обладательница приза лучшей в их составе Вероника Никитина, выиграли — 2:5. Отставание скатилось к двум мячам. Посовещавшись в раздевалке и произведя кое-какие действенные коррективы, гости на накатанной волне решительно продолжили надавливать на дерзких оппоненток. Успехом натиск увенчался по прошествии уже пяти минут после возобновления борьбы (16:16).

Полтайма после этого команды двигались синхронно. Так дошло до счета 22:22, пока юную героиню волгоградок Семину не угораздило схлопотать на Ирине Мокат наказание ценою «семь и две». За это динамовкам пришлось заплатить довольно дорого. Мало того что Елизавета Малашенко реализовала пенальти, так еще и Юлия Кунцевич, мастерски отразив бросок Екатерины Долматовой, тут же ювелирно «выстрелила» по пустой хозяйской «рамке» от своих ворот (22:24). А через минуту после того, как составы уравнялись, Ольга Фомина увела тольяттинок вперед уже на три мяча. Казалось бы, «Динамо» дрогнуло. Возможно, так оно и было. Но их наставник все не унимался, пытаясь местных гандболисток вновь взбодрить.

Едва лишь «Ладе» понадобился свой тайм-аут за шесть с небольшим минут до финальной сирены, Олег Кулешов стал то и дело бросать своих подшефных в атаку всемером, снимая вратаря. Этот смелый шаг едва им не принес свои плоды. Во всяком случае, за пять минут до финиша разрыв в пользу гостей подсох до минимума (25:26). Следом Малашенко, как на грех, с пенальти Верещак не переиграла. И все же динамовская авантюра обернулась неудачей. Та же Никитина (под номером 14) на конечном игровом отрезке получила возможность трижды кряду поразить опустевшую динамовскую «рамку». Два первых дальних «выстрела» пришлись точно в «яблочко». Только третий оказался с изъяном. Но он уже фактически и не потребовался, поскольку судьба поединка после пары предыдущих метких попаданий была решена.

Послематчевые комментарии тренеров и игроков

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Динамо-Синара» (Волгоград) «Лада» (Тольятти)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
7. Горячева 5 2. Фомина 5
8. Семина 8 2′ 9. Мокат 1 4′
9. Загороднева 14. Никитина В. 6
13. Старшова 5 2′ 15. Терлецкая
19. Васильева 22. Решетникова 3
36. Долматова 5/3 23. Голубева А. 2′
44. Чешева 25. Щербак 2 2′
47. Безбабных 2′ 34. Малашенко 6/5
67. Турусина 1/1 35. Кирдяшева 2 2′
71. Дудкина 2/1 72. Сисенова
      75. Амельченко 1 2′
      77. Никитина И. 2
Вратари
1. Верещак (4/21=19%); 16. Колесникова (0/2=0%); 26. Дувакина (1/7=14%). 1. Кунцевич — 1 (4/16=25%); 16. Войтулевич (6/20=30%).
Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба — Краснодар). Штраф: 6-12 мин. 7-м: 7/5-8/5.
Волгоград. СГЗ «Динамо»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА