«Динамо-Синара» — «Лада» — 25:30

В своем четвертом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Волгограде «Лада» взяла верх над «Динамо-Синарой» — 30:25 (16:12).

В прошлый свой приезд в гости к динамовкам наши испытали непредвиденные сложности в их специфическом манеже. По ходу первой половины январской встречи тольяттинки тогда «горели» с интервалом в пять мячей. С трудом переломили ход событий. И выиграли в итоге с разницей всего «плюс 3». Проходить через то же самое желания у подопечных Екатерины Маренниковой никакого, естественно, не было. Но все же в немалой степени им это сделать пришлось. Хотя в первом тайме гости тщательнейшим образом пытались избегать провалов, подобных событиям месячной давности. А неприятности внезапно их настигли во втором.

До перерыва все для «Лады» шло вполне приемлемо. После того как она тремя безответными голами кряду не только в первый раз по ходу поединка вырвалась вперед, но и двинулась в отрыв (4:6), динамовская сторона взяла тайм-аут. Однако лишь спустя треть тайма штаб бело-голубой дружины вновь забил тревогу, запросив второй минутный перерыв, так как разрыв удвоился (7:11), и Олегу Кулешову надо было как-то выводить волгоградок на спасительный курс. Сокращения дистанции между соперниками он до перерыва не добился. Впрочем, и дальнейшее падение своих воспитанниц предотвратил.

Заслуга в этом принадлежит, главным образом, Марии Дувакиной. В концовке тайма она совершила два подряд блистательных «спасения», отбив пенальти и чистый выход один на один. Наша Валерия Кирдяшева вдобавок, оказавшись с голкипером с глазу на глаз, пальнула в «молоко». И все же два последних «выстрела» по динамовским воротам перед антрактом увенчались успехом. А сразу после отдыха тольяттинки за три с половиной минуты смастерили для противника «сухой» хет-трик. Так что счет (12:19) радужных перспектив для Волгограда на остаточном отрезке поединка не предполагал. Однако молодые бело-голубые не расклеились. Напротив, они сконцентрировались и застали этой резкой переменой нас врасплох.

Шутка ли, последующий промежуток времени продолжительностью в двенадцать с половиной минут принес местной команде отдельно взятый счет 8:2! А с ним и минимизацию отрыва «Лады» (20:21). Пришлось гостям брать себя в руки с новой силой в середине тайма. Их будущая обладательница (наряду с Дувакиной) приза лучшего игрока матча Кирдяшева на 47-й минуте сделала для нас «плюс 2». Но она же тут же схлопотала в обороне досаднейший «двушник». В меньшинстве нам, впрочем, удалось свои ворота отстоять. А следом в нападении тольяттинки пошли на новшество, которое им принесло свои плоды. Они едва ли не впервые в нынешнем сезоне начали использовать на правом полусреднем Ольгу Фомину!

Сама вице-чемпионка Олимпиады-2020 вратаря хозяек на исходе 49-й минуты с этой непрофильной для себя позиции не переиграла, зато Виктория Кипень добила в сетку отраженный голкипером мяч. Затем у Оли получилось убежать в классический для нее отрыв, и заключительный динамовский тайм-аут уже не оказал особого влияния в концовке на перипетии борьбы. За семь минут до финиша наши оторвались уже на шесть мячей. Правда, Дувакина еще в двух эпизодах кряду после этого «покушала» тольяттинок при встречах с нею с глазу на глаз. А за четыре минуты до сирены намек на интригу волгоградки даже призрачно воскресили (24:28). Однако все их колоссальные усилия к спасению очков не привели.