ЦСКА — «Лада» — 29:29

В ответном матче 1/2 финала плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Москве «Лада» сыграла вничью с ЦСКА со счетом 29:29 (11:14).

Не многие искренне верили в то, что тольяттинкам по силам завершить в свою пользу дуэль с ярко выраженным лидером сезона, имея «минус 4» после домашней части полуфинала. Ведь этому сопернику они с учетом того поединка проиграли 11 матчей подряд! Но главное, что сама команда верила! И заставила поверить в чудо всех вокруг, включая своего гордого визави. Наставница ЦСКА Ольга Акопян, беря тайм-аут за три с половиной минуты до конца основного времени, совершенно точно понимала – момент истины в этом яростном и бескомпромиссном бою наступил! В ту секунду «Лада» имела два мяча субботнего преимущества (27:29), и на то, чтобы еще на три спасительных мяча увеличить свой перевес, шанс у нее, безусловно, был!

Увы, экс-тольяттинка Наталья Чигиринова после командного совещания и выверенной комбинации метко зарядила мячом с девяти метров под нашу крестовину (28:29), а Ирина Никитина в ответной атаке из выгодной позиции в цель не попала. И вот только лишь на этом можно было ставить окончательную точку не в пользу гостей. За пару минут до конца Алёна Амельченко еще получила «семь и две» от судей, Юлия Кунцевич пенальти от Альбины Мурзалиевой отбила, но даже этот вратарский подвиг не мог ничего изменить. За оставшиеся полторы минуты четыре безответных гола в хозяйскую сетку уже было нипочем не забить…

Шансы «Лады» колебались этим вечером размашисто. Под уклон они довольно резко поползли минут за 11 до перерыва, когда ничейный счет (7:7) стал обрастать преимуществом москвичек и достиг трех мячей. Могло быть и больше, но в концовке тайма удачно вошла в нашу «рамку» Валентина Войтулевич, отразившая два «выстрела» подряд. Кунцевич по ходу первой половины достигала коэффициента полезности равного 63 процентам, а закончила ее с зеркальным результатом – 36. Но самое примечательное, что трех мячей преимущества москвички достигли без даже малейшего вклада своего топ-снайпера. Удивительное дело — Елена Михайличенко пустила по ветру все шесть своих бросков!

Если вспомнить, что ЦСКА давно уже обходится без травмированной Екатерины Ильиной и забеременевшей Антонины Скоробогатченко, а в игре четырехдневной давности в Тольятти угодила в «лазарет» еще и Карина Сабирова (капитан красно-синих), то стойкости этой команды можно лишь рукоплескать. Но «Лада» на такие реверансы не была настроена. И даже когда Михайличенко включилась в бомбардировку в полную силу в начале второй половины, волжанки этому нажиму нашли противоядие. Правда, едва не настигнув соперниц после пяти минут (15:14), вновь от них попятились назад, и на исходе 37-й минуты «горели» уже слишком много (19:15). Однако не расквасились и очень скоро принялись в усиленном режиме интригу воскрешать.

Отправной точкой для тольяттинского решительного наступления послужил тайм-аут Екатерины Маренниковой на 39-й минуте и последовавший за ним сэйв Кунцевич при свидании тет-а-тет с Викторией Шамановской. Почти постоянно «Лада» принялась свои атакующие акции проводить всемером, снимая вратаря. Отказывались гости наступать без голкипера только если оказывались в численном меньшинстве. Но пытались, и небезуспешно, сокращать разрыв даже с одним недостающим игроком. Четырехминутная голевая засуха ЦСКА заставила его наставницу запрашивать очередной тайм-аут ближе к экватору тайма, но редкостный для армейского клуба затык наблюдался на протяжении еще целых трех минут!

Счет, в конце концов, сравнялся после гола Ольги Фоминой (21:21). И она же за 9.20 до сирены нас обнадеживающе вывела вперед (24:25). Вероника Никитина за 4.15 до финиша сделала для гостей «плюс 2»… А дальше все произошло в порядке, детально описанном в верхней части данного повествования. Добавить больше нечего, кроме того что «Лада» еще сильнее заставила себя уважать после этого полуфинального рандеву с фаворитом сезона и заодно самоотверженно покончила с густым и длинным шлейфом неудач с ЦСКА. Но, к сожалению, барьер финала снова не был преодолен. Армейский клуб движется дальше за золотом, которое вновь разыграет с ростовчанками. А нам, как и год назад, опять суждено сразиться за бронзу со «Звездой». Первая игра пройдет 25 мая в Тольятти, вторая — 29 мая в Звенигороде. Если команды одержат по одной победе в этих встречах, то 3 июня в Тольятти состоится решающий матч.