«Астраханочка» — «Лада» — 31:23

В своем 22-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Астрахани «Лада» проиграла «Астраханочке» — 23:31 (8:14).

В низовьях Волги в наших планах был, конечно же, реванш за ту болезненную неудачу, что случилась в первом домашнем поединке этого сезона с астраханками (21:23). Причем нацеливались гости на более крупную победу, чем сентябрьская осечка, чтобы получить все шансы завершить первую часть «регулярки» на третьей строчке табели о рангах. Но «Астраханочка», набравшая хороший ход после Нового года и еще имеющая основания рассчитывать по итогам этого этапа на второе место, наложила суровое вето на данный расклад.

Двумя голами кряду на старте она задала выгодный для себя тон противостоянию. Однако гости, пусть они и с некоторым опозданием включились в перестрелку, все же вовсе не безропотно отдали бразды правления соперницам. По крайней мере, до 21-й минуты борьба шла на встречных курсах. До этой временной отметки наши благодаря голам Валерии Кирдяшевой дважды уравнивали положение (6:6 и 7:7). Причем еще раньше пару раз неоднократно приближались к паритету. И если бы не Анастасия Рябцева…

Находясь на кураже, голкипер красно-белых с аппетитом «скушал» два выхода один на один, прежде чем возникло равенство. А затем, еще до счета 9:7, выиграв рандеву у Ольги Фоминой, довел свой КПД до астрономических 56 процентов! Похоже, что-то екнуло внутри у Екатерины Маренниковой в те мгновения. И тревога, выразившаяся в запросе наставницы гостей на тайм-аут, оказалась не напрасной. Нити игры окончательно ускользнули от «Лады». То командное совещание ей пользы не принесло. Скорее, наоборот. Реализация и так хромала, а теперь сошла почти на нет.

После «планерки» до финиша первого тайма тольяттинки в общей сложности всего однажды за 11 с лишним минут поразили чужие ворота. И в раздевалке горько переваривали деморализующие «минус 6». Паниковать, конечно же, не стоило. Команда и не думала сдаваться без попытки все в этой игре перевернуть. Задействовала дальнюю артиллерию на старте второй половины. И если первый мощный «выстрел» Валерии Ганичевой пришелся в штангу, то два пушечных броска ее тезки — Кирдяшевой – взятиями ворот увенчались. На один мяч отрыв сократился. Но…

Астраханки падать ниц перед напором соперниц не стали. В их арсенале оказалось больше эффективных вариантов ведения успешной борьбы. В рост перевес южанок снова двинулся на 34-й минуте, на 42-й достиг двукратного значения (24:12). На этом уже можно было ставить точку… Наверное, тольяттинки бы так и сделали, имей они на это право. Но все-таки разок еще взъерошились, перехватив инициативу. Даже заставили хозяек брать тайм-аут, отыграв у них три мяча. И последние два гола наши записали в этой встрече на себя. В целом же, однако, оказались от решения задачи слишком далеко.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Астраханочка» (Астрахань) «Лада» (Тольятти)