«Астраханочка» — «Лада» — 30:32

   

В своем восьмом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Астрахани «Лада» обыграла «Астраханочку» — 32:30 (17:12).

Играйся эта встреча пятьдесят минут, а не ровно один час, как принято, тольяттинкам можно было бы смело ставить за игру пятерку с плюсом. Но заключительную треть второго тайма никто и никогда, естественно, не отменял. С подобным неприятелем, как «Астраханочка», чьи медальные амбиции не дают ей морального права уступать безропотно кому бы то ни было, любые шутки могут стоить дорого. Вплоть до 51-й минуты гости расслабляться и не думали. Они всем своим солидным видом разрушали у соперниц веру в успех. Перевес в нашу пользу (плюс 9») говорил сам за себя. Однако без нервов на скользком финише не обошлось…

Старт «Ладе» тоже дался туговато. Однако после энергичного начала (2:0, 5:3) хозяйки поля стали раз за разом увязать в оборонительных редутах гостей. И переход инициативы в нашу пользу стал неотвратим. Помогло ее взять в свои руки тольяттинкам первое же численное большинство. А к 20-й минуте у нас в запасе оказалось уже пять мячей, хотя могло быть даже семь, если бы не два забракованных пенальти из заработанных трех. Но мини-репетицию будущей отчаянной попытки «камбэка» местные гандболистки затеяли еще на финише первого тайма. И уже тогда немало в этом деле преуспели, сократив отрыв до «минус двух».

Правда, в оставшиеся до промежуточной сирены три с половиной минуты гости встрепенулись и тремя подряд голами решительно восстановили статус-кво. А после перерыва минут девять двигались навстречу двум очкам таким же твердым шагом – 16:23. Запнулись они на пути к своей цели в разгар второго тайма лишь однажды, из-за фола Алёны Амельченко, которую признали по итогам матча в нашем составе лучшим игроком. Но через возникшие трудности переступили успешно. Да, пару мячей южанки в большинстве отыграли, зато потом сами нарушили правила. Причем даже дважды, с интервалом в 16 секунд!

Грех было «Ладе» не воспользоваться столь крупной выгодой. Два «гостинца» побывали в сетке «Астраханочки», когда та защищалась вчетвером. Ровно за полтайма до конца в загашнике гостей уже накопилась фора в восемь пунктов, которую во многом обеспечила Валерия Кирдяшева, забившая три тольяттинских гола подряд. А когда Валентина Рахмаева за десять с половиной минут до финальной сирены вскоре после тайм-аута южанок сделала счет 21:30, лишь отчаянные оптимисты из числа поклонников хозяек поля продолжали верить в то, что их любимицы все еще не обречены.

Но случилось то, о чем шла речь в начальной части этого повествования. У астраханок сохранились силы и азарт, чтобы ради престижа горечь неудачи в концовке хотя бы слегка подсластить. А их соперницы, произведя замены некоторых ключевых фигур на тех, кто всю игру до этого провел в запасе, лишь раззадорили своих визави. В ходе пока еще неочевидной погони Кирдяшева на ровном месте схлопотала «двушник» у чужих (!) ворот. Этих составляющих хватило «Астраханочке», чтобы мобилизоваться и чудесным образом вернуть себе надежду на хэппи-энд.

Снаряды в гостевую сетку полетели один за другим в режиме нон-стоп. Шесть мячей было отыграно, по сути, на одном дыхании. Прервала эту цепочку Ольга Фомина! Наш капитан был спешно возвращен на поле, когда почва из-под ног у «Лады» стремительными темпами стала уходить. Но этот гол Оли не явился панацеей для тольяттинок. Лишь когда за две с половиной минуты до сирены стало еще жарче (29:31), она же умертвила шансы астраханок на спасение, реализовав заработанный Кирдяшевой «семерик». А если быть точнее, то только после ответной атаки южанок, увенчавшейся отбитым Юлией Кунцевич броском Полины Шарковой, внезапно вспыхнувшее напряжение в игре сошло на нет.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Астраханочка» (Астрахань) «Лада» (Тольятти)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
3. Юрьева 2. Фомина 6/2
5. Арутюнян 2 9. Мокат
13. Шапошникова 2 14. Никитина В.
6
20. Шинкарук 5/1 2′ 23. Голубева А.
24. Шаркова 8/5 2′ 25. Щербак 1
27. Демина 34. Малашенко 1/1
55. Шичкина 3 2′ 35. Кирдяшева 7 4′
64. Дудина 2 47. Рахмаева 5
77. Дивак 2 72. Сисенова
87. Корнеева 6 2′ 75. Амельченко 5 4′
Вратари
1. Рябцева (6/24=25%); 16. Аношкина (4/18=22%). 1. Кунцевич — 1 (9/37=24%); 31. Деревень (0/2=0%).
Судьи: Алексашин (Москва), Володьков (Ставрополь). Штраф: 8-8 мин. 7-м: 6/6-5/3.
Астрахань. СЗК «Звездный»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА