«Астраханочка-2» — «Лада-2» — 25:26

   

В своем 31-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Астрахани «Лада-2» обыграла «Астраханочку-2» — 26:25 (13:10).

«Астраханочка-2» (Астрахань) — «Лада-2» (Тольятти) — 25:26 (10:13)Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 4/3-4/4. Штраф: 2-4 мин. Судьи: Алексашин (Москва), Володьков (Ставрополь).

«Астраханочка-2»: Прокопьева (12/38=31%); Пономарева — 3, Баранова, Ильина — 6, Закордонская — 7/3 (2 мин.), Мальцева — 5, Храмова — 2, Утарова, Франтасова, Гаценко — 1, Данилова, Шептухина — 1, Раздолгина.

«Лада-2»: Долотовских (11/28=39%), Портынина (2/5=40%), Семина (1/6=16%); Салахова — 1, Жукова — 2, Филина — 3, Мусина — 4/2, Шмонина — 1, Д. Голубева — 2, Попович, Семайкина — 4, Сокова — 4 (2 мин.), Кузьмина — 3/2 (2 мин.), Кожокарь — 1, Милова — 1.

Перед длительной приостановкой борьбы в юниорском дивизионе продолжительностью в целый месяц тольяттинская «молодежка» в феврале порадовала себя и своих болельщиков долгожданным возвращением лидерства в турнирной таблице. Но за время паузы потеряла двух ключевых игроков – Алёну Осипову и Александру Островскую, которых вывели из строя серьезные травмы. И стало ясно, что подопечным Алексея Жаворонкова на финише сезона потребуются колоссальные усилия, чтобы первую позицию, ведущую к чемпионскому титулу, отстоять.

Ближайшим препятствием на сложном пути у «Лады-2» оказался астраханский дубль, входивший перед этим туром по потерянным очкам в лидирующую тройку и не намеревающийся на своей площадке безропотно терять столь же драгоценные для себя баллы. Впрочем, в первой половине встречи гости вполне убедительно доминировали над красно-белыми. За 2.22 до перерыва они достигли увесистой форы размером в пять мячей. Однако еще до отдыха недрогнувшие южанки два из них отыграли, а на 40-й минуте и вовсе аннулировали наш перевес (16:16).

В дальнейшем то одна команда вырывалась вперед, то другая. На подходе к финишу у хозяек вышел сбой, и гости даже вопреки фолу «семь и две» со стороны Алины Соковой изловчились убежать в очередной отрыв: Дарья Долотовских «семерик» в ворота тольяттинок отбила, а наш новый капитан Полина Мусина, в свою очередь, с пенальти не промахнулась. В запасе у «Лады-2» стало три мяча. И играть оставалось всего три минуты. Астраханки на решающем отрезке, врубив напор на максимум, накалили атмосферу до предела и двумя подряд голами подвесили победу соперниц на тонком волоске. Но все-таки она от нас не утекла.