АГУ-«Адыиф» — «Лада» — 20:32

В своем шестом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Майкопе «Лада» нанесла поражение АГУ-«Адыиф» — 32:20 (16:9).

Оставаясь единственным клубом, не набравшим с начала сезона ни одного очка, адыгейский коллектив по определению не давал веских поводов волжанкам слишком сильно опасаться за победный результат. Их тренерский штаб счел при таком раскладе целесообразным сделать ставку на тех, кто в предыдущем туре в Краснодаре на площадку либо совсем не выходил, либо поиграл там чуть-чуть.

В экспериментальном сочетании взять с места в карьер гостям не удалось. Но и долго с ними тягаться на равных АГУ-«Адыиф» в первой половине встречи не смог. Начало росту преимущества волжанок положила Карина Сисенова, оформившая на исходе стартовой 10-минутки дубль. Она же и поставила точку в счете перед перерывом, зафиксировав его на отметке «плюс семь».

Могло получиться восемь, но для этого Дарье Деревень не хватило какой-то мелочи. Точнее — доли секунды. Мяч, метко пущенный ею в бесхозную «рамку» адыгеек броском от ворот до ворот, пересек линию почти одновременно с сиреной. Однако гол засчитан не был — ключевым стало слово «почти». В момент включения звукового сигнала до цели, вероятно, оставался всего метр или два.

У сменившей Дашу в перерыве Валентины Войтулевич дела на посту номер один пошли не сразу. Если Деревень отразила 55 (!) процентов бросков по своим воротам в первом тайме, то Валя за девять минут второго накопила только два «спасения» после семи «выстрелов». Хозяйки поля, отдышавшись в раздевалке, возвратились на площадку с явным воодушевлением. И фора в пользу «Лады» стала растворяться. К 43-й минуте от нее осталось лишь четыре мяча.

Экстренные меры по нормализации ситуации, которая при счете 15:19 стала для волжанок выглядеть довольно щекотливо, себя ждать не заставили. Случился и тайм-аут, и ввод в строй почти всех стратегических резервов, включая капитана – Ольгу Фомину. Только Юлии Кунцевич на пару с Анной Голубевой поучаствовать в игре не довелось. К середине тайма гости, взявшие течение борьбы под свой контроль, усмирили майкопчанок и спокойно довели их подавление до логичного конца.