Дата: 30.09.2017 г.

Квалификация ЧЕ-2018: Австрия - Россия - 27:25

В матче второго тура квалификационного турнира чемпионата Европы в пригороде Вены Зюдштадте национальная сборная России с тремя тольяттинками в составе (Полина ВедёхинаДарья Дмитриева и Елена Уткина) проиграла команде Австрии - 25:27 (16:13).

Россиянки в оборонеТревожный звоночек, который прозвучал до этого в российской столице в битве подопечных Евгения Трефилова с «карликовой» по современным гандбольным меркам Португалией, заставлял команду, носящую титул олимпийского чемпиона, призадуматься, за счет чего она намерена преодолевать отбор на Евро-2018. Однако, несмотря на ряд корректировок в составе, титулованные гости вновь не показали той игры, которой все от них ждут. И потеряли там, где не имели никакого права оступиться, первые очки.

Разница в классе между «второсортной», как многие считают, Австрией и главенствующей в мировой табели о рангах после триумфа в Рио Россией ощущалась лишь в началах каждого из таймов. Гости мощно проводили стартовые отрезки, забивая по несколько «сухих» мячей подряд. Вынуждали наставника хозяек Герберта Мюллера хвататься за тайм-ауты. Но дальнейшие события, как правило, протекали в невыгодном для россиянок ключе. И если в первой половине встречи они еще сумели сохранить дебютные завоевания, то во второй «посыпались» в самый неподходящий момент. И оказались не в состоянии совершить «камбэк».

Пожалуй, «начало конца» наступило после 47 минут игры. Осознав, что «черт» не так уж страшен, австриячки с бешеной энергией навалились на соперниц. Похоже, нынешняя астраханка Анна Кочетова, схлопотавшая «дисквал» от арбитров за бросок мячом в лицо голкиперу при выполнении пенальти, разбудила зверя в страже австрийских ворот. Счет хозяева сравняли (22:22), а «хранительница» их «рамки» Петра Блазек умудрилась отбить еще три подряд «семерика»! В результате на 25-й минуте тайма гости оказались позади на «минус 3». И средств для спасения в их арсенале уже не нашлось. Теперь явно есть о чем крепко поразмыслить Трефилову и его помощникам в преддверии декабрьского чемпионата мира в Германии. Первая треть квалификации на Евро-2018 россиянкам, мягко говоря, не удалась.

Австрия – Россия – 27:25 (13:16). Зюдштадт. 950 зрителей. Семиметровые: 5/3-13/6. Штраф: 10-0 мин. Судьи: Лидачка, Лесяк (Польша).

Австрия: Фрей - 7.

Россия: Уткина, Калинина; Матлашова, Дмитриева – 2, Макеева – 1, В. Жилинскайте – 2, Ведёхина – 1, Кожокарь, Ильина – 1, Манагарова – 4, Кочетова – 5 (дисквалификация), Фролова – 2, Вернигорова, Фанина – 2, Пунько – 4, Макина – 1.

Время местное.

Примечание: путевки на Евро-2018 (Франция, 29 ноября - 16 декабря) получают команды, занявшие 1-2-е места.