Дата: 28.09.2017 г.

Квалификация ЧЕ-2018: Россия - Португалия - 32:25

В матче первого тура квалификационного турнира чемпионата Европы в Москве национальная сборная России с тремя тольяттинками в составе (Полина ВедёхинаДарья Дмитриева и Елена Уткина) обыграла команду Португалии – 32:25 (13:14).

В атаке Дарья ДмитриеваПару лет назад на старте аналогичного турнира, только не в столице, а в Ростове-на-Дону, подопечные Евгения Трефилова разгромили этого же соперника с разницей в 20 мячей. С тех пор, правда, в их составе осталось лишь четыре игрока, два из которых теперь выступают за «Ладу». Но все равно мало кто ожидал, что команда, носящая титул олимпийского чемпиона 2016 года, три четверти матча будет оставлять под вопросом исход поединка со сборной, для которой пределом мечтаний остается уже само хотя бы попадание на «Европу» или на «мир».

Скамейка россиянок пестрела малоопытными игроками. Но даже стартовый состав, место в котором заняли все три тольяттинки, оказался скромным португалками по зубам. Открыла счет эффектным сольным проходом именно представительница Автограда Ведёхина. Правда, сделала она это не в первой атаке и не во второй, а только в третьей. Вскоре хозяйки площадки в Крылатском удвоили свое преимущество (2:0). Однако гости не стушевались. Быстро отыгрались, а на 12-й минуте и вовсе вышли вперед (4:5). Концовка первой половины вышла обескураживающей для команды России. Ведя два мяча за четыре минуты до сирены на перерыв, она пропустила три безответных гола «в раздевалку» и с начала второго тайма была вынуждена снова догонять.

Ее превосходство над соперником начало проявляться лишь в заключительной 15-минутке, на которую пороху у португалок явно не хватило. Эффектный сэйв Уткиной за полминуты до конца, в результате которого «мертвый» мяч был к восторгу зрителей отбит ногой куда-то на трибуны, не стал последней точкой в матче только потому, что до конца игры Россия успела забить еще один гол. Уже по истечении основного времени экс-волгоградка Анна Кочетова, которая совсем скоро приедет в гости к «Ладе» в составе «Астраханочки» на битву лидеров сезона в суперлиге, реализовала «семерик».

Россия – Португалия – 32:25 (13:14). Москва. Дворец спорта «Динамо». 2000 зрителей. Семиметровые: 9/5-5/4. Штраф: 4-8 мин. Судьи: Прастало, Тодорович (Босния и Герцеговина).

Россия: Уткина (6/20=30%), Трусова (3/14=21%); Дмитриева – 3 (4 мин.), Петрова, Макеева – 6, Ведёхина – 2, Кожокарь – 1, Ильина – 4/1, Манагарова – 4, Карпачёва, Кочетова – 6/4, Вернигорова, Пунько – 3, Макина – 2, Маркова – 1.

Австрия

Примечание: путевки на Евро-2018 (Франция, 29 ноября - 16 декабря) получают команды, занявшие 1-2-е места.