Архив новостей

Дата: 04.02.2017 г.
Автор:

Кубок ЕГФ-2016/2017. "Лада" - "Нюкёбинг" - 35:32

В матче пятого тура групповой фазы Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» обыграла датский клуб «Нюкёбинг» - 35:32 (17:17).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Нюкёбинг» (Нюкёбинг-Фальстер, Дания) – 35:32 (17:17). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/5-4/4. Штраф: 8-6 мин. Судьи: Шевола, Альперан (Италия).

«Лада»: Уткина, Цивка; Горшкова – 2, Какмоля – 2, Самохина – 7 (2 мин.), Дмитриева – 8 (2 мин.), Голец – 3, Санникова – 1 (2 мин.), Щербак, Носикова – 3, Малашенко – 6/5, Карпачёва – 2, Снопова – 1 (2 мин.).

«Нюкёбинг»: Сэльхольдт, Винн; Кристенсен – 1, Э. Вестберг – 2, Хагман – 9/4, Й. Вестберг – 6 (4 мин.), Навн, Иверсен – 11, Хольмсгорд (2 мин.), Педерсен – 1, Эббесен, К. Кристиансен – 2, Коста.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 5:7, 7:9, 11:12, 15:14, 17:17, 19:17, 21:20, 22:22, 27:25, 30:28, 35:32.

Виолетта Голец и Дарья Самохина нейтрализуют Луизу КристенсенСамое крупное за всю историю тольяттинского клуба еврокубковое поражение, которое подопечные Левона Акопяна потерпели в начале января от «НФХ» в Нестведе, проиграв «минус 12», требовало домашней сатисфакции. Не обязательно безоговорочной или тем более разгромной. «Ладе» нужна была просто победа, чтобы вплотную приблизиться к главной цели группового раунда – попаданию в плей-офф. Убедить своих болельщиков, переполнивших трибуны «Олимпа», в том, что болезненное фиаско в Дании – всего лишь недоразумение и не имеет ничего общего с реальным соотношением сил двух команд, волжанкам с блеском удалось.

На первых минутах их главной движущей силой явилась чемпионка Олимпиады в Рио Дарья Дмитриева, которой в стартовом туре в Дании бросковой точности в дебюте игры хронически недоставало. Зато на глазах своих поклонников Даша ничуть не тушевалась, расстреливая вратарей соперниц от души. Первые четыре гола из пяти тольяттинских в сетку «НФХ» – ее работа! Остальные автозаводчанки поначалу в нападении выглядели тяжеловато. Но поочередно принялись все решительнее избавляться от нервозности и обретать уверенность в себе. Первой после своей тезки удалось Дарье Самохиной показать во всей красе товар лицом.

Юлия Какмоля рвется к воротам датчан

Это ее тройной залп по датской цели позволили волжанкам на 19-й минуте равенство после продолжительных бесплодных попыток наконец-то восстановить (11:11). И она же через пять минут не только вывела «Ладу» вперед (15:14), но и заставила скандинавских гандболисток переосмысливать тревожный для них ход событий путем срочной «планерки» у скамейки запасных. Тайм-аут «Нюкёбинг» употребил не впустую, шансы снова уравняв. Но куда более острая необходимость в нем возникла на 19-й минуте уже второй половины, к приходу которой практически равномерные «качели» дали явный крен не в пользу гостей.

Хозяйки поля с помощью наращивания атакующего темпа постепенно захватили инициативу. Перед решающей третью тайма они оторвались от «островитянок» на дистанцию, которая давала им все карты в руки (26:23). Козырной дамой пик при этом неожиданно для «НФХ» (да и для собственных фанатов – тоже) себя проявила 20-летняя Виолетта Голец. Меньше чем за три минуты она и двух красавцев в рамку датских ворот уложила, и снабдила Юлию Какмолю столь роскошным пасом через всю площадку, что заставила родную публику, как и своих соперниц, наблюдать за этой комбинацией разинув рты.

Победные эмоции

Разумеется, разрыв в три мяча, впервые в матче достигнутый «Ладой» за 11.40 до финальной сирены, никаких гарантий еще не давал. Подуставшие датчанки хоть и участили с промахами при завершении своих атак, но белый флаг до последнего держали под замком. Выбросить его фактически пришлось за полторы минуты до конца сражения, когда очередной тайм-аут «Нюкёбинга» дивидендов ему не принес. Елена Уткина отразила «выстрел» звездной шведки Натали Хагман, а та же связка Голец-Какмоля в ответной атаке «соорудила» еще один гол. При «минус 4» датчанкам уже было не спастись. Уповать им приходится теперь в последнем туре как минимум на домашнюю ничью с немецким «Метцингеном». А «Ладе» надо переигрывать в Норвегии немотивированного аутсайдера – «Глассверкет», чтобы шагнуть в четвертьфинал.