Дата: 15.10.2016 г.

Кубок ЕГФ-2016/2017. "Лада" - "Виперс" - 29:23

В первом матче второго раунда Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» обыграла норвежский клуб «Виперс» - 29:23 (17:11).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Виперс» (Кристиансанд, Норвегия) – 29:23 (17:11). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/2-2/0. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Ерлецки, Лабун (Польша).

«Лада»: Орлова (0/1=0%), Уткина (11/34=32%), Цивка (1/1=100%); Горшкова – 5, Какмоля – 1, Самохина – 7, Дмитриева – 5/1 (2 мин.), Голец, Санникова, Юрьева, Щербак, Носикова – 2 (2 мин.), Малашенко – 5/1, Карпачёва, Краснова, Снопова – 4.

«Виперс»: Хауге (1/12=8%), Липман (13/31=41%); Ольсен, Стефансдоттир – 5, Рефснес – 2, Бак-Педерсен – 1, Браттсет – 6 (2 мин.), Нёрстебё – 1, Кристенсен, Йонассен – 2, Брускеланд (2 мин.), Олссон – 3, Кристиансен – 2, Томак – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:1, 8:3, 11:5, 13:7, 15:9, 17:11, 17:12, 18:13, 21:16, 22:19, 24:20, 29:23.

На трибунах - полный аншлагДаже финал Кубка обладателей кубков не собрал прошлой весной на трибунах «Олимпа» такого количества народа, как стартовый матч нового европейского сезона. И это несмотря на то, что через час в Тольятти начинался более, как принято считать, популярный хоккей. «Виновницы» переаншлага не дали болельщикам ни малейшего повода сожалеть о своем субботнем выборе. Игра смотрелась на одном дыхании, при этом изобилуя крутыми поворотами. И прыгавшая на непредсказуемых волнах проказница Фортуна могла в конечном счете совершенно спокойно причалить к любым берегам.

Давая предматчевую оценку достоинствам соперника, наставник «Лады» Левон Акопян на основании просмотренных видеозаписей не решился утвердительно ответить на вопрос, играют ли «Виперс» в типично норвежский гандбол, каким его в России принято воспринимать. Затруднился он это сделать и после игры. В физподготовке гости, мол, вполне похожи на национальную сборную своей страны, края бегут прилично, линия работает на совесть, да только и всего. Характерного разнообразия в позиционной атаке маловато. Однако совершенно ясно было и другое: голыми руками «Гадюк» не возьмешь.

«Весело начали, плачевно закончили» - таким было резюме Левона Оганесовича в комментариях о действиях команды «Лада» в этом матче. И с подобным умозаключением нельзя не согласиться, за исключением единственного «но». Сказано это было, вероятно, безотносительно к финишному отрезку драматичной встречи. Ведь еще за пять без малого минут до конца тольяттинки вели с разрывом только в три мяча, а закончили в итоге в шесть. Могли выиграть даже крупнее. Каких-то четырех секунд им не хватило, чтобы удержать преимущество «плюс семь»…

Дарья Дмитриева рвется к воротам гостей

За первый тайм, особенно за его стартовую часть, волжанок можно было смело осыпать комплиментами обильным потоком. До тех пор, пока Акопяну не пришлось давать поочередно передышку игрокам ударной шестерки, «Гадюки» пребывали в полном смятении, и свое жало принялись более-менее эффективно применять лишь тогда, когда на площадку у «Лады» стал выходить «молодняк». Шутка ли, после восьми минут игры иметь на табло – 8:2! Нащупать бреши в обороне автозаводчанок скандинавки худо-бедно сумели с помощью своего линейного. И дело у них постепенно пошло.

Кари Браттсет раз за разом стала ловко ускользать от россиянок, а ее партнеры принялись своевременными передачами своего седьмого номера питать. Вдобавок вселила уверенность в подруг по команде голландка Анник Липман, второй голкипер норвежского клуба. Она явно комфортнее себя чувствовала на тольяттинском паркете, нежели Сакура Хауге, отбившая за 12 «разогревочных» минут всего один бросок. Одним словом, стартовый спурт «Лады» неминуемо застопорился. А сразу после перерыва стало ясно, что о легкой победе, отчетливо маячившей в дебюте поединка, не приходится даже мечтать.

Вратарь из Нидерландов сделал все возможное, чтобы лишить соперниц самообладания. За девять минут, прошедших с начала второй половины, хозяйки площадки ни разу не сумели фактурную Липман переиграть! Еле-еле удалось это сделать при помощи семиметрового, который заработала для «Лады» Ирина Снопова, чей прорыв «Гадюки» ликвидировали с небольшой помаркой. Польские судьи указали на точку, и Елизавета Малашенко наконец-то сорвала покров неприступности с норвежских ворот. Буквально тут же Лиза сделала еще одно большое дело, заработав на себе фол Браттсет, что обещало воздействовать на автозаводчанок благотворно.

Указания от Левона АкопянаАн нет, вопреки законам логики, отрезок в большинстве волжанки проиграли, и совсем скоро от их былого превосходства осталось только три мяча. В критический момент у «Лады», как и подобает лидеру команды, взяла бразды правления в свои «золотые» руки Дарья Дмитриева. За каких-то три минуты во многом благодаря чемпионке Рио был восстановлен статус-кво (22:16). Но, видимо, максимальная нагрузка сказалась на Даше, игравшей в условиях тотального норвежского прессинга почти без замен. Череда ошибок привела к тому, что, перехватывая передачи утратившего концентрацию плеймейкера волжанок, гости на контратаках вновь уполовинили преимущество российской стороны.

Запахло жареным, но все-таки тольяттинки смогли собраться на концовку не без активной помощи Елены Уткиной, которая в воротах задействовала весь свой багаж мастерства, включая классный первый пас. Ее партнерши вновь на всю катушку налегли на скандинавскую защиту, применяя фирменные скоростные качества, чем обескуражили почуявших близость успеха соперниц. Вот только хватит ли задела в шесть мячей по итогам двухматчевой серии, еще неизвестно. Он, конечно, хороший, - признал Акопян после матча. Но Норвегия есть Норвегия, как он выразился на пресс-конференции. Перед ответным выездом на юг этой авторитетнейшей в ручном мяче державы ничего гарантировать пока нельзя.