Дата: 13.05.2013 г.

В Тольятти завершились финальные соревнования первенства России среди девушек 2000 г.р., по итогам которых команда Самарской области, составленная из представителей КСДЮСШОР «Олимп» (тренеры – Ольга Хомутова и Елена Черноволенко), стала чемпионом страны.

С 4 мая двенадцать сильнейших коллективов, за которые выступают самые младшие гандболистки из тех, кто включается в заявку на участие в национальном первенстве, сражались за награды на площадках УСК «Олимп». Юные тольяттинки данной возрастной группы были разделены на две команды. Первая без единого поражения прошла всю дистанцию турнира. Вторая выглядела значительно скромнее. Но итог домашних баталий для всех без исключения волжанок триумфален – 13-летние гандболистки Автограда доказали, что среди сверстниц они в России лучше всех!

На предварительном этапе чемпионки поочередно уложили на лопатки Астраханскую область (11:10), СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга (16:10), Московскую область (23:20), Ярославль (21:12) и ДЮСШ Краснодарского края (16:11). На основном этапе победная поступь подопечных Хомутовой и Черноволенко составила три матча. В боях с ними пали Волгоградская область (22:17), СДЮСШОР Московского района Санкт-Петербурга (20:12) и Ленинградская область (17:16).

Как водится, самым драматичным получился последний поединок, который и решил судьбу чемпионского звания. Девушки из Пикалёво, неожиданно уступив накануне по пенальти астраханским сверстницам, ничего вчера по-существу не потеряли. Победа над тольяттинками выводила бы их на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Самарской области тоже для завоевания золота необходимо было брать верх, поскольку ничьи в первенствах страны не предусмотрены. Явно переволновавшись, хозяйки поля не лучшим образом сегодня стартовали. Тайм-аут Хомутова вынуждена была взять уже через 4.14 после начала матча при счете 0:4. Но лишь спустя полторы минуты, да и то – с пенальти, волжанки наконец-то забили свой первый гол.

Почти целый тайм после этого продолжалась погоня, которая увенчалась успехом в начале второй четверти второй 20-минутки (10:10). Затем – снова сбой (10:13). За пять минут до финальной сирены счет вновь сравнялся (14:14), после чего пошел обмен результативными уколами. Решающий, как и подобает капитану команды, нанесла тольяттинка Анастасия Фингарет за минуту с небольшим до конца (на ее счету в этой встрече – 12 мячей!). Отыграться воспитанницы Тамары Кузьминой уже не смогли. Волжанкам на родной арене достались не только овации болельщиков, но и вожделенные медали высшего достоинства. А той же Насте Фингарет и Алине Тищенко (на фото) были вручены индивидуальные призы, как лучшим разыгрывающему и вратарю финального турнира.

На этом программа первенства России для женского отделения КСДЮСШОР «Олимп» завершена. В нынешнем сезоне ее копилка пополнилась наградами всех трех разновидностей. Помимо сегодняшнего золота, было добыто серебро усилиями девушек 1995-96 г.р. и бронза руками гандболисток 1997 г.р. Два тольяттинских возраста остались без трофеев. До конца сезона игрокам 1997-2001 г.р. и младше осталось дома выступить на Международном детском фестивале гандбола, который с 1 по 6 июня пройдет в столице отечественного автопрома уже в двенадцатый раз. И после этого наступят летние каникулы. На сегодняшний день свое участие в фестивале подтвердили 122 иногородние команды. Заявочная кампания продлится еще неделю.

Чемпионками России сегодня стали: Алина Тищенко, Анастасия Гончарук, Ирина Чернышёва, Алёна Ляпунова, Оксана Устимчук, Валерия Багрова, Анастасия Фингарет, Варвара Зотеева, Ольга Скворцова, София Гогия, Лидия Семерникова, Валентина Томилина, Яна Поплавская, Алёна Саушкина, Василиса Аринина, Юлия Поплавская.

Видео-сюжет телекомпании "ВАЗ-ТВ" - здесь

Все результаты первенства России среди девушек 2000 г.р. на официальном сайте КСДЮСШОР «Олимп» - здесь