Архив новостей

Дата: 30.09.2007 г.
Автор:


ЛЧ-2007/2008. "Лада" - "Балонмано" - 33:24

В заключительном матче квалификационного турнира в группе 4 Лиги чемпионов-2007/2008 в польском Люблине «Лада» обыграла испанский «Балонмано» со счетом 33:24 (18:7) и вышла в следующий раунд.

 

«Лада» (Тольятти, Россия) - «Балонмано» (Сагунто, Испания) - 33:24 (18:7). Люблин. «Глобус-Арена». 900 зрителей. Семиметровые: 5/5 – 12/7. Штраф: 10-2 мин. Судьи: Олесен, Педерсен (оба - Дания).

 

«Лада»: Сидорова, Константинова; Колокольцева (2 мин.), Мочалина - 4, Постнова - 5 (2 мин.), Близнова - 4/2, Климова, Муравьева - 5/3, Груздева (2 мин.), Давыденко - 5 (2 мин.), Курбанова - 2 (2 мин.), Виноградова - 5, Черноиваненко - 3, Никитина.

 

«Балонмано»: Лопес, Бек; Барбоза - 3/2, Боклащук, Морена - 2, Виллабо - 4, Тендеро - 2, Диас - 3 (2 мин.), Санчес, Ортуньо, Данилович - 2/1, Бензал - 5/4, Фернандес, Куадрадо - 3.

 

Когда заключительный матч тольяттинских гандболисток в Люблине с испанским клубом «Балонмано» из пригорода Валенсии Сагунто завершился, наставник «Лады» Алексей Гумянов вышел на свежий воздух и произнес фразу, которая много объяснила в состоянии его самого, а также команды: «Как камень с души свалился. Уверенно прошли всех соперников, попали в Лигу чемпионов. Для нас это сейчас особенно важно - играть официальные матчи с лучшими клубами Европы».

 

Такой быстрой и слаженной игры в текущем сезоне в исполнении «Лады» видеть, пожалуй, до сих пор не приходилось. И если перед началом матча у «Балонмано» были теоретические шансы на выход в основной групповой турнир (испанкам надо было выиграть с разницей минимум в семь мячей), то уже минуте к десятой эти иллюзии исчезли.

 

Хоть и применяли соперницы против тольяттинок активную защиту, хоть и старались совершить невозможное, но силы были явно не равны. К перерыву – 18:7. Игра «Лады» смотрелась на одном дыхании. Трудно кого-то особенно выделить, хотя в первую очередь лидеры команды сыграли очень сильно, ну а критиковать кого-либо и вовсе язык не повернется. Хоть и были ошибки, но куда ж без них? Ведь определяющим моментом является счет.

 

Матч, по сути, был сделан. И вторую его половину российская команда провела намного спокойнее, не прикладывая сверхусилий, но и соперниц держали на безопасном расстоянии. Единственный минус от этого поединка – травма Надежды Муравьевой. В середине второго тайма она столкнулась с кем-то из соперниц, удар пришелся колено в колено. Никакого умысла со стороны испанской гандболистки в этом эпизоде не было. Но вид вывернутой кости, которая выскочила из коленного сустава, судя по всему, шокировал игроков «Лады». Муравьеву на «скорой помощи» отвезли в травматологию Люблина. Когда ее вывозили на каталке из зала, нейтральная польская публика проводила Надежду искренними аплодисментами. Может, по этой причине не стали тольяттинки громить соперниц, хотя могли бы, но после этого эпизода матч просто доигрывался. И пришел к своему логическому завершению.

 

Итоговое положение команд группы 4: 1 место – «Лада» - 6 очков (мячи 102-64), 2 место – «Сафо» - 4 очка (86-92), 3 место – «Балонмано» - 2 очка (94-87), 4 место – «Милли-Пьянго» - 0 очков (78-117).