Тематические обзоры и статьи

Товары спортивной медицины: виды и предназначение

Спорт – важная составляющая жизни каждого человека. Регулярная физическая активность – залог хорошего самочувствия, привлекательной фигуры и здоровья в целом. В последнее время современные люди все больше осознают значение активного образа жизни. Многие записываются во всевозможные секции, посещают тренажерные залы, бассейны, проводят много свободного времени на стадионах. Однако спортивные нагрузки – это не только большая польза для организма, но и риск получения разнообразных травм, начиная от растяжений и заканчивая смещением и переломами. Чтобы оказать оперативную помощь при таких повреждениях, используются специальные спортивные товары. В эту группу входят бандажи, охладители, пульсометры и прочее.

Современная спортивная медицина сегодня решает множество задач.Товары первой помощи продаются в специализированных магазинах. Они отличаются стоимостью, характеристиками, принципом действия и прочими свойствами. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо более подробно ознакомиться с каждой группой данной продукции.

Бандаж – изделие из эластичной трикотажной ткани, которое способно плотно обтянуть сустав, увеличив уровень его стабильности. Существуют модели, имеющие специальные силиконовые вкладыши и удобные ремешки на липучках. Бандажи обладают терапевтическими качествами. Во время сдавливания конечности в необходимом месте происходит накапливание крови. Это стимулирует клеточные обменные процессы, способствующие быстрому восстановлению и заживлению. Используются бандажи после всевозможных травм. Изделия предназначены для нижних и верхних конечностей, локтей и колен. При покупке важно правильно определить размер бандажа.

Хладотерапия активно применяется для обезболивания после получения травм. Они представлены широкой группой товаров. Это компрессы, аккумуляторы холода, спреи, мешки для льда и прочее. Последние используются стационарно в спортивных комплексах и иных заведениях, где есть доступ к морозильной камере. Наиболее удобны для мобильного применения – охлаждающие вещества в баллончиках, представленные в виде спреев.

Пульсометры – специальные устройства с электронным дисплеем. Они позволяют контролировать частоту сердечных сокращений во время активных занятий спортом. Благодаря этому спортсмен может избежать перегрузок, вредящих сердечно-сосудистой системе. Пульсометры представлены на рынке в большом ассортименте. При выборе подобного устройства стоит учитывать вид физических нагрузок.

Источник: www.stdin.ru

Смотреть другие статьи