Тематические обзоры и статьи

О боксерских грушах от А до Я

Профессиональные боксеры и любители бокса используют боксерскую грушу - круглую или цилиндрическую кожаную надувную камеру, служащую спортивным оборудованием для тренировок. В зависимости от цели используется боксерская груша различных размеров. Самый крупный, тяжелый боксерский мешок используется для разрабатывания силы удара ног. Как правило, его подвешивают к потолку и цепляют к полу с помощью специального шнура, что позволяет реагировать и, таким образом, развивать координацию рук. Небольшой снаряд для бокса развивает скорость удара рук, координацию и ритм.

Материал

Самые первые боксерские мешки были сделаны из кожи кенгуру. Сегодня кожу животных погружают в сильные химические средства для удаления волос, после чего ее растягивают и высушивают для дальнейшего использования в производстве. Также снаряд для бокса изготавливают из поливинила или холста. Холст - это тяжелый, суперпрочный хлопчатобумажный материал. Поливинилхлорид - это пластик, сделанный из продуктов нефти и угля. Для сшивания кусков кожи используется синтетическая нить, как правило, это нейлон или полиэстер. Тяжелые снаряды наполняются песком или мелко измельченными древесными опилками.

Дизайн

В производстве создаются бумажные макеты различных размеров. С помощью мела или карандаша узоры наносятся на секции кожи. Как правило, боксерский мешок состоит из двух кожаных камер, находящихся одна в другой.

Современные тенденции

Точно не известно когда именно боксерский мешок стал частью боксерского оборудования для тренировок. В 1872 году бюро патентов Соединенных Штатов выдало Саймона Д. Кехо патент на боксерскую грушу. С этого времени произошли некоторые усовершенствования, которые позволили стимулировать тело человека. Учитывая растущий интерес к физической культуре и появления фитнес-клубов в 1970-е годы, любители этого вида спорта стали больше интересоваться боксом как видом фитнеса.

История

Появление такого вида спорта как бокс уходит своими корнями в Олимпийские игры. Первая золотая медаль в боксе была присуждена боксеру по имени Ономастос во время двадцать третьей Олимпиады. Самые первые боксеры обучались как солдаты, которых готовят к сражению на войне. Присутствовала изысканность и в самом спорте. Участники боксировали голыми руками. Один из первых боксеров – Эвридамус, был известен своей горячностью; как сообщается, он проглотил собственные зубы во время матча вместо того, чтобы признать, что он был серьезно ранен.

Правила в боксе

К началу первого века нашей эры в Великобритании бокс был запрещен вплоть до XVIII века. Первым русский чемпионом по боксу был Джеймс Фигг, это было начало 1700-х годов. За Фиггом последовал Джек Бротон, который был признанным мастером блокирования и парирования. В 1743 году Бротоном был создан боксерский кодекс, названный лондонским правилом. (Правила были впоследствии пересмотрены и стали известны как Пересмотренные лондонские правила.) Когда покровитель Бротона, герцог Камберленд, попросил его обучить некоторых из его состоятельных друзей боксу, Бротон разработал специальные перчатки, или глушители удара, чтобы "джентльмены" не травмировали свои руки.

Спорт был доработан путем установления правил Куинсберри, которые были созданы под эгидой другого покровителя спорта - Джоном Шолто Дугласом, восьмым маркизом Куинсберри. Эти правила, по-прежнему соблюдаются сегодня. Они запрещают удары ниже пояса, по затылку, по шее и по почкам.

Смотреть другие статьи