Спорт и не только

Какие виды спорта привлекают россиян к экранам телевизора?

Когда по телевизору начинается финал Лиги чемпионов или жаркое дерби между московскими футбольными клубами, миллионы россиян отвлекаются от своих дел и садятся перед экраном – статистика показывает, что интерес к спорту в стране высокий.

Чаще всего российские зрители смотрят футбол

Согласно многим опросам около трети россиян интересуются спортом, но регулярно за различными соревнованиями следит лишь пятая часть населения (преимущественно мужчины). Около 20 процентов опрошенных интересуются только крупными турнирами (например, чемпионатом мира по футболу).

Вот самые рейтинговые виды спорта по зрительскому интересу:

  • футбол и хоккей;
  • фигурное катание;
  • биатлон и бокс.

На первом месте футбол, если верить мировым опросам, чуть менее 3 миллиардов жителей планеты интересуются футболом и смотрят прямые трансляции матчей. Есть несколько категорий людей, которым интересен футбол: активные болельщики, нейтральные зрители и пр. Благодаря современным технологиям трансляции можно смотреть с помощью разных устройств, включая мобильные телефоны и планшеты.

Отдельная категория людей, которые регулярно следят за соревнованиями – это игроки букмекерских контор. Ставки можно делать в онлайн-режиме, непосредственно по ходу матча, просмотры матчей помогают игрокам принимать верные решения. Впрочем, многие ориентируются на спортивные прогнозы, которые публикуются на разных сайтах, например, на портале vseprosport.ru.

Зимой миллионы россиян следят за биатлоном

Футбол бьет все рекорды по количеству просмотров прямых трансляций. Помимо чемпионатов мира болельщики проявляют высокий интерес к матчам Лиги чемпионов. Особенно большая аудитория собирается у экранов на финальные матчи, только в нашей стране это около 6-8 миллионов человек. К слову, игры российской футбольной Премьер лиги смотрит всего около 4 миллионов зрителей.

Максимальное количество зрителей прошедшего в Бразилии чемпионата мира по футболу было зафиксировано в Германии, это объясняется тем, что команда страны всерьез претендовала на победу в турнире. Так и вышло, немцы стали чемпионами, болельщики не зря поддерживали свою сборную.

Еще один вид спорта, правящий телевизионным балом в зимнее время года – это биатлон. Несмотря на не самые выдающиеся показатели российских спортсменов, интерес к этому виду спорта растет. Пик популярности к биатлону был зафиксирован в 2013 году.

В заключение добавим, что любовь к спорту не должна ограничиваться только его просмотром, следует на практике приобщаться к футболу, лыжам, гандболу и пр., выбирая то, что вам ближе.

Смотреть другие статьи