Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 13.02.2018 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

«Лада» не стала отбывать номер

Тольяттинские гандболистки обыграли «Исси Пари» - 25:24 и вывели в четвертьфинал норвежский «Виперс».

Заключительный матч группового этапа Кубка ЕГФ для тольяттинской команды не имел турнирного значения. Тем не менее «Лада» сыграла с полной отдачей и одержала очередную в этом сезоне красивую и драматичную победу над предельно мотивированным соперником.

Игра на победу

Дарья Дмитриева и Полина Ведёхина нейтрализуют Крину Пинтя

«ВК» напоминает: победу в группе «Лада» оформила еще неделю назад после гостевой победы над лидером чемпионата Дании - «Копенгагеном». После того матча главный тренер команды Левон Акопян, который по-прежнему проходит курс послеоперационного восстановления в Волгограде, просил своего коллегу Александра Хомутова дать поиграть побольше времени молодежи в поединке против «Исси Пари». Однако ближе к матчу решение руководства клуба поменялось: играть только на победу. Все-таки УСК «Олимп» вновь оказался забитым почти под завязку и огорчать своих зрителей гандболистки не хотели.

Да и соперницы с первых минут показали, что намерены биться до конца. В тольяттинском матче «Исси Пари» была совсем не похожа на ту бесформенную команду, которой она предстала четырьмя неделями ранее дома против «Лады», с треском поиграв - 17:27. В итоге любители гандбола Тольятти и Самарской области увидели красивый и яркий матч.

Гостеприимные француженки

Для французской команды единственной гарантией выхода в четвертьфинал была гостевая победа над «Ладой». В этом случае за бортом оставались бы лидеры чемпионатов Дании и Норвегии, независимо от результата их очного противостояния. И это было бы весьма неожиданно.

Игроки «Исси» очень хотели выиграть и были близки к этому. Ведь в этом групповом турнире они уже побеждали в Норвегии и Дании. Но при этом дома взяли всего одно очко из шести.

Бенефис Михайличенко

Елена Михайличенко на огневом рубеже

В таких «плотных» играх многое решают действия «звездных» игроков. Их у «Лады» оказалось больше. Помимо привычно ярко и полезно сыгравшей Дарьи Дмитриевой (9 заброшенных мячей), которая уходила с площадки всего на две минуты, получив глупейшее и необязательное удаление, с позиции левого полусреднего французские ворота «разбомбили» Полина Ведехина и 16-летняя Елена Михайличенко, забив по пять мячей. А последняя еще и получила приз лучшего игрока матча. Именно она забивала в ключевые моменты, когда «Лада» дважды проигрывала «минус 2». Она же реализовала победный пенальти при счете - 24:24. Так ярко на международной арене за «Ладу» в таком возрасте еще никто не дебютировал. Неделей ранее в Дании она забила тоже пять раз и тоже в самые важные моменты.

У «Исси» был в наличии игрок топ-уровня - разыгрывающая сборной Нидерландов 25-летняя Лоис Аббинг. Большую часть матча она провела на лавке, играла с недолеченной травмой, но четыре своих гола забить успела. С громадным трудом «Лада» справлялась — иной раз на ней «висело» по три человека, с фактурной, но подвижной линейной румынкой Криной Пинтя. Хорошо еще, в первом тайме она получила два удаления. Поэтому тренеры «Исси» нечасто выпускали ее на игру в оборону. Но даже это «Ладе» помогало мало.

Помогли норвежкам

Радость победы

Весь матч команды поочередно вели в счете, ни разу никто не оторвался больше чем на два мяча. Игроки «Исси» порой показывали неплохие быстрые комбинации, ставившие в тупик тольяттинскую защиту. Хотя в основном действовали в атаке через своего основного линейного. Чисто субъективно с гандбольной точки зрения эта французская команда понравилась больше трех других соперников, которые в этом сезоне приезжали в Тольятти.

Еще за три с половиной минуты до финальной сирены «Исси» был впереди на один мяч. Но концовку гостьи немного смазали. То сами не забили из хорошей позиции, то выключились из игры в моменте, когда болгарские судьи не свистнули очевидный аут «Ладе». А после передачи Дмитриевой Ведехина сделала счет - 24:23. Поэтому «Исси» в концовке нервничал. А «Лада» играла хладнокровно - результат не давил. И за счет этого выиграла тяжелый и красивый матч - 25:24. И милостиво взяла с собой в 1/4 финала норвежский «Виперс».

Кто следующий?

После завершения группового этапа Кубка ЕГФ определились все четвертьфиналисты. Помимо «Лады», победителями своих групп стали норвежский «Ларвик», французский «Брест» и малоизвестный турецкий клуб «Кастамону».

Вторые места, помимо норвежского «Виперса», составившего компанию «Ладе» в группе «В», заняли датский «Виборг», а также румынские «Залэу» и «Крайова». Кто-то из трех последних, по результатам жеребьевки 13 февраля, станет соперником «Лады» в четвертьфинале.

Александр Хомутов, тренер «Лады»:

- Благодарю соперниц за тот бой, который нам дали - это полезно для роста игроков. Мы увидели реальную силу «Исси», которая сыграла против нас совсем не так, как у себя дома. И в концовке матча нам немного повезло. Мы рады, что смогли порадовать победой болельщиков, которые снова заполнили зал под завязку.