Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 21.01.2018 г.
Источник: "СитиТрафик"
Автор: Валерий Близнецов
Ссылка на источник: https://citytraffic.ru/news/full/30157


"Лада" создавалась для побед

Вдова почетного президента ГК "ЛАДА" Юрия Степанова, занимавшего посты первого вице-президента и первого заместителя генерального директора ОАО "АВТОВАЗ", в интервью "СитиТрафику" рассказала о том, как рождался "чемпионский" гандбол в Тольятти.

 

Благодаря Юрию Степанову гандбольный клуб оказался в свое время под надежным крылом автозавода. При Степанове "Лада" шесть раз становилась чемпионом суперлиги, завоевала Кубок обладателей кубков европейских стран, первым из российских клубов вышла в финал Лиги чемпионов и являлась основным базовым коллективом национальной сборной России.

Ольга Владимировна Степанова- Ольга Владимировна, недавно в УСК "Олимп" закончился второй детский турнир памяти Юрия Борисовича Степанова. Вас устраивает такой его формат? Не лучше ли в рамках мемориала проводить соревнования среди взрослых команд?

- У нас было много различных вариантов, но в итоге остановились на предложении директора КСДЮСШОР "Олимп" Андрея Степанова. Возникала также мысль традиционный Международный детский фестиваль гандбола проводить как мероприятие в рамках мемориала, но столкнулись с организационными сложностями. Тогда Андрей Витальевич предложил ежегодный рождественский детский турнир переименовать в турнир памяти Юрия Борисовича. Я не жалею, что согласилась, потому что у Юрия Борисовича изначально было желание создать в Тольятти детскую школу гандбола. И он эту идею со своими единомышленниками когда-то воплотил. Заключалась она в том, чтобы самим с детских лет готовить своих игроков и специалистов, чтобы в нашей основной команде "Лада" играли и росли в первую очередь наши, местные, гандболистки. Он всегда был против принципа формирования команды из иногородних игроков, а из зарубежных – тем более. Так и говорил: "Когда мы создадим школу, и она начнет работать, вот тогда и будет в городе по-настоящему тольяттинская женская команда мастеров".

- Чем была вызвана в конце девяностых симпатия Юрия Борисовича к гандболу, ведь в городе тогда существовали профессиональные хоккей, футбол, автоспорт и спидвей?

- Хоккейным клубом на автозаводе в свое время занимался Константин Григорьевич Сахаров, футбольным – Виктор Борисович Энс, всеми другими видами спорта – другие организаторы. А Юрий Борисович, еще учась в школе, играл в гандбол, ему очень нравилась эта игра и вообще командные виды спорта. А я, честно сказать, даже не знала в то время о существовании ручного мяча, особенно женского, и что в городе был такой вид спорта, хотя и развивался он на уровне школьной программы. Юрий Борисович обычно ни с кем не делился своими планами до того, пока не созрели какие-то мысли, не воплощена в жизнь идея. Когда уже делались первые шаги, тогда и говорил. Однажды он пришел домой с работы и сказал, что принято решение об организации в Тольятти профессиональной женской гандбольной команды. Я спросила: "А кто этим будет заниматься?". Он ответил: "Я и мои единомышленники". Это было как снег на голову. "Поздравляю, - говорю, - но, надеюсь, ты понимаешь, какой это тяжелый груз"? "Да, понимаю, но гандбол у нас в Тольятти будет!" - вот его слова.

Капитан команды Мария Сидорова и президент клуба Юрий Степанов

- И вы тоже стали поклонницей гандбола?

- Потом стала (смеется).

- И часто бывали на матчах?

- Когда стал развиваться профессиональный клуб и наши девочки начали играть в суперлиге, я присутствовала почти на каждой игре. Потом к нам стали приезжать европейские гранды, но за рубеж на еврокубковые встречи я много не ездила, а Юрий Борисович частенько сопровождал команду и за границей, и в других российских городах. А на домашних играх в Тольятти и матчах международного уровня я все время присутствовала. Где-то даже сохранились архивные видеозаписи. Я вообще очень увлекающийся человек и стала заядлой болельщицей гандбола.

- У Юрия Борисовича были в "Ладе" любимые игроки?

- Для него команда была любимым детищем. И любил он, по-моему, всех гандболисток, кого-то особенно не выделял. Мне лично припоминаются Оксана Роменская, Ирина Полторацкая, Ирина Близнова, Валя Костюкова, Наталья Гончарова… Много выдающихся спортсменок было в те первые годы. Он этих девчонок просто обожал, все свободное время проводил на тренировках, базу для них на "Фортуне" построили… Все ради девочек, только занимайтесь, играйте и побеждайте. И команда много раз выигрывала чемпионат России, завоевывала еврокубки и Кубок страны.

- Вы обсуждали в семье клубные проблемы?

- Когда команда создавалась, а потом играла, мужа редко можно было видеть дома. Только в воскресенье. Шесть дней в неделю – "работа-гандбол". В выходные мы старались покататься на лыжах или просто выбраться на природу на прогулку. Юрий Борисович старался не нести домой проблемы клуба.

- Часто ли они общались с тогдашним наставником "Лады" и сборной Евгением Трефиловым, бывал ли тренер у вас дома?

- Да, бывал и довольно часто. Помню их долгие вечерне-ночные посиделки, разговоры, обсуждения, иногда даже жаркие споры. Хотя я при этом не присутствовала. Юрий Борисович никогда не был заносчивым человеком, со всеми общался, причем подробно и на равных. Вот это его отличало. Поэтому, наверное, люди за ним шли.

Юрий Борисович с Полиной Вяхиревой и Екатериной Маренниковой- Насколько тяжело Юрий Борисович воспринимал уход с руководящих постов на АВТОВАЗе, расставание с работой в клубе?

- Очень тяжело. Он медленно отходил от расставания с любимой работой и гандболом. До последних дней интересовался клубом, жил его жизнью, у него даже стартовой и всегда открытой страницей на ноутбуке была гандбольная, и заставка – тоже. Все, что касалось гандбола, он всегда читал. Юрий Борисович считал так: если он может принести пользу клубу как президент, тогда должен быть в гандболе, а когда стал не в силах материально помочь или административно повлиять на ход событий, то предпочел уйти. Не знаю, прав он или не прав, но он такой человек. Он ушел и с поста вице-президента Союза гандболистов России (ныне ФГР – прим. ред.). А переживал очень тяжело, после того как в одночасье все, что он любил и к чему приложил огромные силы, из жизни ушло.

- Тем не менее, созданные Юрием Борисовичем автозаводский клуб и городская гандбольная школа живут и развиваются. Среди тольяттинских воспитанниц есть чемпионки мира и Олимпийских игр. Клуб в этом году отмечает 20-летний юбилей. Что бы вы хотели ему пожелать?

- Из прежних чемпионских составов "Лады" многие игроки уже стали ветеранами, кто-то сейчас на тренерской работе. Мне бы хотелось пожелать клубу больше талантливой молодежи, которой есть на кого равняться. На тех самых ветеранов, которые были достойными представителями российского спорта. Придут новые поколения игроков, но заложенные Юрием Борисовичем традиции должны жить долгие и долгие годы. Для этого создавалась команда, для этого было вложено столько нервов, сил и труда, чтобы спорт в Тольятти процветал, чтобы гандбольная команда играла и побеждала. Это будет самой лучшей памятью для него и самым лучшим признанием для тех его единомышленников, кто сегодня еще работает и любит гандбол. Я желаю всем – и руководителям гандбольного клуба, и главному тренеру команды, и игрокам - чтобы команда жила и была единым целым. По принципу "один за всех и все за одного", которого придерживался и Юрий Борисович. Ради побед все создавалось, ради побед существует в Тольятти гандбол. В прошлом году команда стала серебряным призером, а в этом юбилейном году я желаю "Ладе" завоевать золото и вернуть себе звание чемпиона России!



© ООО ГК "ЛАДА", 2002-2018 гг.
Тольятти, УСК "Олимп", Приморский б-р 49. Тел. (8482) 35-09-07, 35-86-02.
При использовании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на первоисточник обязательна!