Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 13.12.2016 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь Черноиваненко
Ссылка на источник: http://www.vkonline.ru/content/view/176212/u-sbornoj-rossii-ostalis-prizrachnye-shansy-na-polufinal-che


У сборной России остались призрачные шансы на полуфинал ЧЕ

Женская сборная России проведет свой пятый поединок на чемпионате Европы с командой Дании, который во многом позволит понять - останутся ли у россиянок шансы на медали.

Сложная задача

«ВК» напоминает: российская команда под руководством главного тренера Е.В. Трефилова перед отъездом на европейский чемпионат в Швецию получила от президента федерации гандбола России С.Н. Шишкарева наказ - выиграть медали. Но из-за масштабного обновления состава сборной после триумфа в Рио рассчитывать на «золото» нереально.

А после того, как два ведущих игрока получили травмы (Полина Кузнецова в очередной раз порвала крестообразные связки, а уроженка Тольятти и экс-игрок «Лады» Екатерина Ильина травмировала колено), в состав были включены талантливые, но совсем неопытные игроки. Но даже среди новичков есть потери: одна из четырех представительниц «Лады» Елизавета Малашенко по ходу турнира повредила локоть и вернется в строй только через месяц.

«Мое место - рядом с командой»

После бесславного поражения от Румынии в Хельсингборг в срочном порядке прибыл С.Н. Шишкарев. Бросил все дела в России и прилетел, заявив: «В такой сложный для сборной период мое место - рядом с командой». Прибыл он аккурат в день матча с норвежками и перед игрой успел провести собрание. Встреча принесла свои плоды. В поединке с действующими чемпионками мира и Европы россиянки показали отменную самоотдачу. Сыграли, пожалуй, на своем сегодняшнем максимуме и уступили в равной борьбе - 21:23.

На пресс-конференции Е.В. Трефилов даже не сильно ругал своих подопечных за поражение. Хотя, когда ее официальная часть закончилась, дал волю словам, заметив, что «часть игроков продолжает праздновать Олимпиаду». Назвал конкретные фамилии и подкрепил это статистическими выкладками. Намекнув тем самым, из-за кого конкретно команда проиграла. И тут же громогласно произнес, что в поражении виноват он и никто другой.

После матча с норвежками пресс-центр «Хельсингборг-Арены» посетил Шишкарев. И неформально побеседовал с представителями СМИ, среди которых был и корреспондент «ВК». Он выразил уверенность, что в полуфинале сборная России сыграет. На ремарку о том, что турнирная ситуация теперь зависит не только от результатов российских гандболисток, заметил, что главное - выиграть три матча основного раунда.

«Они все равно не забивают»

В проигранных поединках с норвежками и румынками, помимо прочего, в полный рост у сборной России встала проблема фланговых игроков. Процент нереализации их бросков со своих позиций просто зашкаливал. Забей они хотя бы половину в игре с Румынией, точно бы выиграли. Реализовали всего один бросок из двенадцати.

В игре с Норвегией через фланги команда практически не задействовала. На что Трефилов заметил: «А зачем через них играть, если они все равно не забивают?». И на тренировке перед первым матчем основного этапа с Чехией заставил фланговых игроков оттачивать броски с углов площадки. В определенной степени это помогло.

Конфуза избежали

Сборная Чехии относится в лучшем случае к середнякам европейского гандбола. На крупные турниры отбирается редко, каких-либо успехов в своей истории не добивалась. И ее выход в основной раунд стал в некоторой степени сюрпризом. Тем не менее, пусть даже российская сборная на этом турнире не в лучшем состоянии, проблем в игре с чешками возникнуть было не должно. Но они появились.

На этот раз с флангов атаковали россиянки лучше, забросив четыре мяча из восьми попыток. Правда, два из них забили полусредние Дмитриева с Бобровниковой, что в их обязанности, в общем-то, не входит.

В целом наши гандболистки в этом матче сыграли, мягко скажем, очень вяло. Чешки не отставали сильно в счете, а в концовке почуяли, что можно урвать у россиянок хотя бы ничью. На последней минуте при счете 25:24 у чешской сборной оставалось право на атаку. До финальной сирены - 55 секунд. Будь на месте чешской команды соперник поопытнее, нет сомнений, что россиянок бы наказали. А чешская гандболистка во время позиционной атаки сунула мяч в руки Анне Сень. Оставалось играть 15 секунд, и расстроенные чешки даже не пытались помешать россиянкам забить – 26:24.

Сборной России осталось сыграть в основном раунде с Данией и Венгрией. Но даже победы в этих двух матчах не гарантируют ей выход в полуфинал.



© ООО ГК "ЛАДА", 2002-2018 гг.
Тольятти, УСК "Олимп", Приморский б-р 49. Тел. (8482) 35-09-07, 35-86-02.
При использовании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на первоисточник обязательна!