Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 22.11.2016 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь Черноиваненко

«Лада» красиво прошла в европейскую зиму

В ответном матче третьего предварительного раунда Кубка ЕГФ «Лада» одолела в гостях лидера чемпионата Дании (28:22) и гарантировала себе место среди 16 команд группового турнира. Среди ее возможных соперников - краснодарская «Кубань» и «Ростов-Дон», который не прошел в групповой турнир Лиги чемпионов.

Дерзко в атаке, жестко в обороне

Дарья Дмитриева против Карин Стрёмберг

Домашней победе над «Виборгом» (29:26) тольяттинские гандболистки не особо радовались. Всем было понятно - в гостях придется очень трудно. А датчанки, напротив, не скрывали удовлетворения от того, что в Тольятти смогли не проиграть крупно. И были уверены - уж дома-то они докажут, что достойны выйти в групповой этап второго по ранжиру еврокубка. Да и почему «Виборгу» боятся «Лады», если в своем чемпионате команда А. Хайне уверенно крушит соперников, успешно выступающих в самом крутом турнире Старого Света - Лиге чемпионов?

Первый тайм матча в Виборге тольяттинки провели здорово. Стартовый состав уверенно вел игру, действуя дерзко в атаке и жестко в обороне. Управы на Дарью Дмитриеву, забившую шесть голов, хозяйки найти не смогли. А как только ее «прихватывали», свою «пушку» расчехлила Елизавета Малашенко - четыре гола. Попытались переключиться на нее - «выстреливала» Дмитриева. В нужный момент одноклубниц поддержали Юлия Какмоля и Дарья Самохина. И хотя хозяйки зала отчаянно пытались что-то изменить, первый тайм остался за «Ладой» - 13:10. А по сумме двух матчей «Лада» повела «+6».

«Лада» победила с позиции силы

Ликование гостей

В предыдущих еврокубковых матчах тольяттинки вторые таймы проводили слабо, позволяя соперницам отыгрывать и более солидные форы. Но не в Виборге. Да, тренерский штаб «Лады» давал передышку игрокам основы, но молодые игроки на сей раз картину не портили. Сыграли не только вдохновенно, но и предельно дисциплинированно. Быстрые контратаки, которыми «Виборг» в тольяттинском матче замучил «Ладу», дома у датчанок не проходили. И хозяйки откровенно запсиховали. А тольяттинские гандболистки ни на йоту не отошли от своего игрового плана, контролируя игру на половине поля соперниц.

Минут за восемь до сирены стало понятно: «Ладу» «Виборгу» не догнать. Поэтому главный тренер нашей команды Л.О. Акопян дал поиграть всем, кто попал в заявку на игру. Уверенная и красивая победа с позиции силы (28:22) гарантировала «Ладе» участие в групповом этапе Кубка ЕГФ, матчи которого пройдут с 7 января по 12 февраля. По итогам жеребьевки (она состоится в четверг) 16 клубов будут распределены по четырем группам. По две лучшие из каждой группы пройдут в четвертьфинал.

В сборную - четыре игрока плюс тренер

Левон Акопян

В Виборг «Лада» добиралась по оптимальному маршруту Самара – Хельсинки – Биллунд. А вот обратно летела через столицу Финляндии в Москву, после чего из аэропорта Шереметьево команда поехала домой клубным автобусом. В Москве «Лада» оставила четырех «сборниц», которые будут готовиться в Новогорске ко второму туру «Золотой лиги», который пройдет в норвежском Ставангере. Вызов в сборную получили Дарья Дмитриева, Елизавета Малашенко, Дарья Самохина и Елена Уткина. В качестве помощника Е.В. Трефилова приглашена наставник вратарей «Лады» Л. Каляева.

Второй этап «Золотой лиги», в котором россиянки сыграют три матча со сборными Норвегии, Франции и Дании, станет заключительным этапом отбора для игроков на чемпионат Европы, поединки которого пройдут в декабре в пяти шведских городах. Шансы всех игроков «Лады» попасть в заявку сборной на ЧЕ весьма неплохи.

Л.О. Акопян, главный тренер ГК «Лада»:

- Если честно, пока сам не пойму, как нам удалось победить. Хотя с жеребьевкой нам дважды не повезло. И с этой чертовщиной надо что-то делать. Ведь «Ладе» на двух стадиях квалификации достались соперники, которые могли претендовать на победу в турнире. Тем приятнее обыгрывать лидеров чемпионатов Норвегии и Дании, которых причисляли к фаворитам Кубка ЕГФ. Главное, что мы требовали от игроков – сократить потери мяча. Эту задачу мы решили. Молодые, которых мы подключали по ходу встречи, не испортили картины.