Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 16.11.2016 г.
Источник: "Спортивное обозрение"
Автор: Игорь АГИШЕВ

Упущенная выгода

В третьем раунде розыгрыша Кубка Европейской гандбольной федерации среди женских клубных команд Старого Света беспощадный жребий свел тольяттинскую «Ладу» с наисильнейшим из всех возможных соперников - датским клубом «Виборг».

В атаке Дарья Дмитриева

Казалось бы, куда уж серьезнее может быть оппонент, чем тот, что достался тольяттинкам на предыдущей стадии. Напомним, в октябре они одолели норвежский «Виперс» по сумме двух встреч лишь благодаря большему числу мячей, заброшенных на поле соперника - 29:23 и 26:32. Но капризная фортуна обошлась с россиянками еще жестче, определив им очередного оппонента в лице семикратного обладателя еврокубков, в том числе трехкратного победителя Лиги чемпионов, 14-кратного чемпиона Дании, клуб «Виборг». На олимповских трибунах в воскресный день, 12 ноября, наблюдался абсолютный аншлаг! Болельщики, среди которых был и министр спорта Самарской губернии Дмитрий Шляхтин, и депутаты, и представители руководства АВТОВАЗа, предвкушали битву, искренне надеясь на успех любимой команды. Специалисты, впрочем, тольяттинскую гандбольную дружину фаворитом этой пары отнюдь не считали.

Начало встречи превзошло самые смелые ожидания тольяттинской гандбольной торсиды. Наши девушки начали с места в карьер, поведя к началу пятой минуты, 3:0. Настоящей героиней первого тайма стала Елизавета Малашенко. Только за первые полчаса игры она накидала в ворота датчанок шесть красивейших мячей при семи бросках - удивительная результативность, и своими действиями расчистила пространство для закрытой плотной опекой соперниц олимпийской чемпионки Дарьи Дмитриевой! Все это время главком команды Левон Акопян держал на площадке исключительно стартовый состав игроков, которые творили в этот день чудеса, действуя как единый ансамбль, включая поймавшую игровой кураж вратаря Елену Уткину. К восторгу болельщиков, на перерыв соперники ушли при счете 18:10 в пользу нашей команды.

- Мы столкнулись с таким невероятным прессингом, что для наших игроков стало большой проблемой забивать голы, - скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Аллан Хайне. - Признаться, все мы очень сильно испугались, потому что проигрывали кошмарно много! Если бы игра продолжала идти под диктовку «Лады», то дело закончилось бы разгромом, и о выходе в групповой этап Кубка ЕГФ пришлось бы забыть.

То, что сенсация может произойти, вроде бы подтвердили стартовые минуты второго тайма. Малашенко, Горшкова и Самохина довели счет до неприличного, 21:11. И вот тут-то датские барышни, наконец, проснулись. «Виборг» наглядно показал, что его не зря причисляют к одному из сильнейших клубов мира. Скандинавки сполна воспользовались тем, что наши лидеры слегка подустали, и тренерский штаб «Лады» вынужден был периодически выпускать на площадку молодых резервистов, не имеющих опыта международных встреч. И те болельщики, которые слишком хорошо знают свою команду, регулярно допускающую необъяснимые сбои в игре, лишний раз убедились, как трудно тольяттинкам сыграть на высоком уровне оба тайма.

Тольяттинки в оборонеТеперь уже настала очередь датчанок покуражиться над нашей обороной. Особенно усердствовала разыгрывающий Лине Уно-Йенсен, влепившая в наши ворота в общей сложности 8 голов. Отрыв хозяек стал таять, как снег под весенним солнцем. За 13 минут гандикап «Лады» уменьшился до пяти мячей. Последние минуты матча прошли во взаимных атаках, с той лишь разницей, что, в отличие от наших игроков, датские девушки выжали из каждого момента максимум возможного, да и скорости демонстрировали явно выше. Этот затянувшийся кошмар смогла остановить только финальная сирена. «Лада» сохранила победный счет, 29:26, но этот результат вряд ли устроил нашу команду перед ответным поединком в Дании 19 ноября.

Первое в сезоне поражение датской команды ничуть не огорчило ни игроков, ни их наставника, который, впрочем, дипломатично заметил, что шансы обоих соперников на выход в следующий раунд равны. А еще Хайне похвалил наших лидеров - Дмитриеву, Малашенко, Самохину, отметив, что игра двух последних стала для него невероятным откровением. А вот Левон Акопян от огорчения даже не пришел на традиционную пресс-конференцию, и за него ответ держал старший тренер Александр Хомутов.

- Мы в очередной раз наступаем на одни и те же грабли, - заметил Александр Николаевич. - Выигрываем по восемь-десять мячей в первом тайме, а затем разбазариваем добытое преимущество. Почему-то очень тяжело до игроков доносить, что это еще не победа. Хотя Акопян весь перерыв говорил о том, что такие игры начинаются только с 50-й минуты, но у нас очень мало игроков, которые пропустили это через себя. Удаления в концовке сломали нам игру, а соперники зацепились за это. Ответный матч будет столь же интересным, потому что три мяча - это небольшое преимущество.