Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 15.11.2016 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь Черноиваненко

В Дании «Ладе» можно проиграть, но не больше двух мячей

В первом матче третьего предварительного раунда Кубка ЕГФ тольяттинские гандболистки дома обыграли один из самых титулованных клубов Европы, датский «Виборг» - 29:26. Кто пройдет в следующий этап - решится 19 ноября в Дании.

Могучий соперник

К противостоянию с лидером нынешнего сезона датской премьер-лиги тольяттинская команда готовилась очень серьезно. Три недели, которые прошли с момента жеребьевки, игроки и тренеры клуба только и говорили, что о «Виборге». Еще бы - один из самых титулованных клубов планеты, в нынешнем сезоне крушит в Дании всех подряд: в девяти матчах - восемь побед над всеми грандами местного гандбола и ничья.

«Лада» не являлась фаворитом серии. И не стала им после домашней победы, ведь впереди - ответный поединок в Дании. И хотя наставник «Виборга» Аллан Хайне оценил шансы команд перед ответным матчем как 50 на 50, он все же слегка слукавил. Три мяча - не та фора, которую датчанкам сложно отыграть.

Напугали «викингов»

Елизавета Малашенко рвется к воротам гостей

Весь первый тайм тольяттинская команда провела без замен полевых игроков. Да и голкипер Елена Уткина уступила место своей более молодой партнерше Олесе Цивке всего раз - на отражение пенальти. Стартовый состав тольяттинок действовал как хорошо отлаженный ансамбль музыкантов-виртуозов. Переполненный зал УСК «Олимп» сходил с ума от восторга. Ничего подобного до стартового свистка вообразить было нельзя. За первый тайм в ворота гостей было «отгружено» 18 (!) мячей. А в свои ворота волжанки пропустили всего 10.

Аллан Хайне признался после матча, что в перерыве был «сильно напуган» подобным развитием событий. И лично для него явилось откровением, что в «Ладе», помимо олимпийской чемпионки Дарьи Дмитриевой, есть еще игроки высокого класса. Он отметил Елизавету Малашенко, которая «много работала, чтобы освободить зоны для Дмитриевой». Его удивила игра Дарьи Самохиной, которая появлялась не только на разных флангах, но и на позиции линейного. Наставник «Виборга» признал: «Если бы во втором тайме все шло, как и в первом, мы проиграли бы мячей 15. И шансов на выход в групповой этап у нас бы не осталось».

Игра на фоне усталости

Эмоции Левона Акопяна

Но играть в современном гандболе на высшем уровне вообще без замен нереально. И к концу первой половины было заметно, что игроки стартового состава «наелись». Опытнейшая Юлия Какмоля получила на редкость глупое удаление, не позволив игроку соперника без помех ввести мяч в игру на своей половине площадки. Л.О. Акопян только покрутил пальцем у виска, когда Юля присела на скамейку отбывать штраф. И больше на площадку ее не выпускал.

До 35-й минуты у «Лады» по инерции все еще шло хорошо. Через четыре минуты после возобновления игры счет стал 21:11. Но тренерскому штабу «Лады» вынужденно пришлось вводить в игру молодых игроков. Как следствие - упала скорость в атаке, появились ошибки в передачах, за что «Виборг» беспощадно наказывал волжанок голами в быстрых отрывах. Да и цельность оборонительных редутов «Лады» нарушилась. Если бы не Елена Уткина в воротах, гостьи, не исключено, вообще бы не проиграли. Но вратарь «Лады» показала отличный (41) процент отраженных бросков. И фарт, прямо скажем, был на стороне хозяек: не счесть, сколько раз гостьи попадали в штанги и перекладины. Но тольяттинки тоже не забили много из выгодных позиций.

Игра показала: скамейка запасных у «Лады» покороче, чем у соперниц, которые в концовке с облегчением слегка сбросили скорости, поняв, что крупно не проиграют. Лучшим бомбардиром у «Лады» стала Елизавета Малашенко, накидавшая соперницам с игры девять мячей.