Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 26.10.2016 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО, Андрей БАБЕШКИН

После «Виперса» выпал «Виборг»

В Вене состоялась жеребьевка третьего раунда Кубка ЕГФ женских команд. Соперником «Лады» стал датский «Виборг». Первый матч состоится 12 или 13 ноября в Тольятти, ответный – 19 или 20 ноября в Дании.

После Норвегии - в Данию

Дарья Дмитриева штурмует ворота норвежек

Жребий испытывает на прочность тольяттинскую «Ладу» - единственный клуб по игровым видам спорта из Самарской области, выступающий в европейских кубковых турнирах. Только «Лада» выбила из розыгрыша сильный норвежский «Виперс» из Кристиансанда, победив по сумме двух матчей (29:23, 26:32) за счет большего количества мячей, заброшенных в гостях. А на следующей стадии жребий свел в пару команду Л.О. Акопяна и не менее грозного соперника - лидера чемпионата Дании, трехкратного победителя Лиги чемпионов, трехкратного победителя Кубка ЕГФ и обладателя Кубка Кубков-2014.

«Если чего-то хотим достичь многого в еврокубках, то должны обыгрывать любого соперника. Безусловно, в нынешнем розыгрыше Кубка ЕГФ есть команды, с кем играть было бы легче, чем с лидером чемпионата Дании. Но нас датскими регалиями не напугаешь, еще и потому, что мы сами порой не знаем, на что способны в решающие минуты матча», - так прокомментировал для «ВК» жребий Л.О. Акопян.

Более подробно понять, что собой представляет «Виборг», мы еще успеем – матчи пройдут в середине ноября. А пока корреспондент «ВК» напомнит о том, как «Лада» обыграла «Виперс». Те, кто не видел прямой трансляции этой игры, а узнал результат после - сохранил массу нервных клеток. Но у корреспондента «ВК», все это пережившего воочию, рубцов на сердце прибавилось.

Противостояние российского и норвежского клубов - это равная, нервная и напряженная борьба. И счет по сумме двух матчей - 55:55 это доказывает. Да, соперник у «Лады» был сложный, вторая по силе команда чемпионата Норвегии. Но автор убежден: нынешняя «Лада» сильнее. И в следующий раунд еврокубка прошла по праву. Но только вот проблемы в игре тольяттинские гандболистки создали себе сами, чудом избежав конфуза.

Вспоминая «Хольстебро»

Четыре года назад «Лада» совершила маленький спортивный подвиг, единственный раз за пять двухраундовых дуэлей выбив из розыгрыша Кубка ЕГФ датский «Хольстебро». И прошла дальше за счет большего количества мячей, заброшенных в гостях. По ходу ответной игры тольяттинки уступали соперницам «-13», но отставание ликвидировали из-за шапкозакидательского настроения соперниц. Ситуация едва не повторилась, но уже с точностью до наоборот для волжанок. По ходу матча в Кристиансанде итоговое преимущество тольяттинок составляло 11 мячей. И почти растаяло к финальной сирене, вынудив считать забитые мячи дома и в гостях. И эти цифры оказались за нас.

Конфуз первого тайма

В атаке лидер Виперс Марта Томак

В Кристиансанд «Лада» прибыла без малого за двое суток до стартового свистка словацкой пары арбитров Будзак/Заградник. Успела потренироваться и настроиться на игру должным образом. С первых минут игра пошла под диктовку команды Л.О. Акопяна. Счет спокойно, ровно и методично рос в пользу «Лады», и все это вытекало из логики игры. За шесть минут до перерыва на табло горело - 15:10 в пользу гостей. И немногочисленные поклонники «розовых гадюк» (Vipers в переводе с английского «гадюки», а «розовый» – цвета формы клуба) индифферентно реагировали на события на площадке.

Но затем случилось непонятное. За оставшееся до перерыва время скоростная и четкая игра волжанок вдруг испарилась. И на перерыв команды ушли при счете - 15:15, дав надежду норвежским болельщикам и самим игрокам «Виперса». Хотя отыграть шесть мячей за полчаса не очень легко, но концовка первой половины показала, что в данном конкретном матче такое вполне возможно.

Счастливая развязка

Перерыв пошел волжанкам на пользу. Они вновь взяли бразды правления игрой в свои руки и потихоньку стали возвращать себе растранжиренное преимущество. В середине второго тайма «Лада» вела - 22:19 и ничто не предвещало неприятностей. Хорошо смотрелись на площадке Дарья Дмитриева и Дарья Самохина, забив по пять голов, а капитан «Лады» Полина Горшкова  - шесть. И вдруг на ровном месте командная игра тольяттинок разладилась: гостьи сами стали совершать ошибки, природу которых объяснить сложно.

Через пять минут «гадюки» вели - 23:22. И на последней минуте вели - 31:25. Счастье, что в своей заключительной атаке «Лада» со скрипом, с добиванием, но забила усилиями Полины Горшковой. На что хозяйки успели ответить еще одним стремительным голом, но было поздно.