Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 18.10.2016 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь Черноиваненко

Новый евросезон «Лада» начала с уверенной победы

В первом матче второго предварительного раунда Кубка ЕГФ тольяттинские гандболистки обыграли на своей площадке норвежский клуб «Виперс» из Кристиансанда - 29:23. В ближайшую субботу соперники проведут ответный матч в Норвегии.

Сложный жребий

Предматчевое приветствиеВ розыгрыше еврокубков по гандболу сезона 2016/2017 произошли серьезные изменения. Прекратил существование Кубок обладателей кубков, который «Лада» выигрывала в 2002 году. И не смогла добыть еще раз весной-2016, проиграв в финале. Все команды, которые по рейтингу попадали в тот турнир, перебрались в Кубок ЕГФ. Поэтому в нем, как и в Лиге чемпионов, появится групповой этап. Но стартует он в январе. А для отбора туда необходимо преодолеть три предварительных раунда. Первый «Лада» пропускала, имея достаточно высокий рейтинг. А вот во втором жребий преподнес тольяттинкам едва ли не самого сильного соперника из всех возможных - норвежский «Виперс».

Наставник «Лады» Л.О. Акопян отметил: «Мы успели посмотреть две игры «Виперса» в этом сезоне. Но одно дело видеозапись и совсем другое - игра живьем против твоей команды. Нам достался непростой соперник, пока ни разу не проигравший в этом сезоне».

Но и скандинавский клуб также не был в восторге от того, что пришлось встретиться с «Ладой»: лететь далеко, да и соперник силен.

Начало - за «Ладой»

В атаке Елизавета МалашенкоПервые минуты матча в тольяттинском «Олимпе» гостьям не удались. Почему – осталось загадкой даже для тренеров соперниц, которые не смогли ответить на этот вопрос после игры. Норвежские гандболистки смотрелись откровенно слабо на фоне резвившейся «Лады», которая повела со счетом 8:2. И до самого перерыва спокойно держала соперниц на дистанции в 6-7 мячей.

Однако постепенно скандинавки адаптировались. Началось все с замены вратаря. Вместо неудачно сыгравшей 29-летней Сакуры Хауге (имеющей японско-норвежское гражданство), которая отбила всего один бросок из двенадцати, на площадку вышла фактурная голландка Анник Липман. И сразу у волжанок возникли проблемы с завершением атак. А следом под персональную опеку попала лидер «Лады» Дарья Дмитриева, от которой исходила основная угроза норвежским вратарям. Забивать стало сложнее, но норвежки так часто теряли мяч на ровном месте, что до перерыва разницу в шесть мячей тольяттинки удержали.

Фора есть

Тольяттинки в оборонеА вот начало второго тайма получилось обескураживающим для тольяттинских болельщиков. На протяжении девяти минут хозяйки не могли забить, хотя много бросали без помех. Вратаря второй сборной Голландии Липман наши спортсменки «размочили» только на 40-й минуте, да и то с пенальти. А гостьи подобрались к «Ладе» на дистанцию в три гола и не раз были близки к тому, чтобы догнать. К счастью, удачно сыграла вратарь хозяек Елена Уткина, которой вызов в национальную команду пошел явно на пользу. Лишь в самой концовке тольяттинские гандболистки создали более-менее комфортный разрыв - 29:23.

Л.О. Акопян считает, что в ответном матче этой разницы может хватить только при условии полной мобилизации сил. А по статистике, «плюс шесть» дома после первой игры гарантирует проход дальше примерно в 50 процентах случаев.