Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 22.05.2013 г.
Источник: "Советский спорт в Самаре"
Автор: Игорь ГРЕЧУШНИКОВ


Курс на золото

Юбилейный, пятнадцатый сезон гандбольной «Лады» в чемпионате России не принес ей места на пьедестале почета. Амбициозная команда ограничилась лишь бронзой в розыгрыше Кубка страны. Какую оценку поставили руководители клуба своей собственной работе? Какие шаги предпринимаются к выправлению ситуации в некогда чемпионском коллективе? Не пора ли, как это делают соперники, приглашать на ключевые роли иностранцев? На эти и другие вопросы «Советский спорт» получил ответы от председателя совета директоров клуба, вице-президента по персоналу и социальной политике АВТОВАЗа Дмитрия Михаленко и директора ГК «ЛАДА» Расула Батталова.

 

- С одной стороны, «Лада» не достигла намеченной цели. С другой, она практически ни в чем не уступала призерам чемпионата России, каждого из которых минимум по разу по ходу сезона обыграла. Завоевание наград, включая золото, выглядело на финише вполне реальной задачей. Однако команда осталась вообще без медалей. Почему?

 

Д. М.: Сезон был очень непростой. Стоит напомнить, что перед его началом мы лишились трех ведущих игроков. Больше всего жаль, что нас покинула Мария Сидорова, блестяще отыгравшая в последнем тольяттинском матче этого сезона за «Звезду». Хотя мы всеми силами пытались ее в нашем клубе удержать. Туда же, в Звенигород, от нас ушла и Екатерина Маренникова. А Ирина Близнова прекратила после лондонской олимпиады спортивную карьеру. Кроме того, еще три хороших игрока отправились в декретный отпуск. С человеческой точки зрения мы за них рады. Но для клуба наступили непростые времена. При этом наш тренерский штаб и администрация на месте не сидели. Были предприняты определенные меры для нормализации ситуации. Результатом этих действий стала добротная и ровная игра команды вплоть до полуфинала плей-офф. Но проблемы оставались. Всех нас, и болельщиков в том числе, не порадовало то, что в разгар сезона главный тренер Евгений Васильевич Трефилов покинул «Ладу», несмотря на все наши попытки его для команды сохранить. Если помните, когда он осенью написал заявление об отставке по состоянию здоровья, мы с ним договорились, что в течение месяца он еще подумает, пройдет обследование и примет окончательное решение. По прошествии данного срока Трефилов сообщил, что продолжать здесь работать не может. Тем не менее, команда играла достойно. Все мы помним наши полуфинальные игры, когда лишь по пенальти решилось, кто победит. Тот, кто видел эти матчи, думаю, на команду не в обиде. В то же время мы, конечно, понимаем, что болельщикам хотелось бы видеть «Ладу» с медалями. И лучше - самой высшей пробы.

 

Р. Б.: Сказать, что мы довольны результатом, конечно, нельзя. С теми проблемами, которые мы пережили перед началом и в ходе сезона, любой другой клуб, думаю, не справился бы. На нас, кроме шести упомянутых потерь, свалились еще и травмы игроков. Смирнова нуждалась в хирургическом вмешательстве еще за два месяца до окончания сезона. Мы попросили ее доиграть. Гаранина и Давыденко так и не успели полностью восстановиться после операций. При этом боевой настрой присутствовал. Мы до последнего боролись за медали. Были к ним близки. Но обстоятельства оказались выше нас.

 

- По большому счету, путь к пьедесталу «Ладе» преградила «лотерея». Команда дважды проиграла в серии пенальти. Что это? Нефарт?

 

Р. Б.: Нам, мне кажется, немножко не хватило хладнокровия. С тем же Ростовом в решающем полуфинальном матче возникали моменты, которые можно было использовать, и до послематчевых семиметровых дело бы не дошло. За три с половиной минуты до сирены наша девочка вышла один на один с вратарем и не смогла забить. Винить ее нельзя. Ведь это еще очень молодой игрок. А вот такому элементу, как пенальти, надо, видимо, уделять больше внимания. Хотя желательно до них не доводить.

 

- Кто из игроков команды произвел наиболее благоприятное впечатление на вас?

 

Д. М.: Гандбол, как и многие другие виды спорта, это, прежде всего, командная игра. Подавляющее число игроков основного состава «Лады» на протяжении сезона играло хорошо. Хотя у меня лично, как у любого болельщика, в отдельных матчах под воздействием эмоций возникали вопросы к каждому из них. А кого хотел бы выделить? Может быть, нового, молодого игрока, пришедшего из «Лады-2». Это - Дарья Самохина.

 

- Отрадно, что дубль беспрерывно питает основу перспективным доморощенным резервом. Но оправдано ли то, что клуб совсем не приглашает в «Ладу» иностранцев?

 

Д. М.: Мое личное глубокое убеждение заключается в том, что в нашей гандбольной команде, прежде всего, должны выступать выходцы из нашей же спортивной школы. Она очень мощная. Почти во всех командах суперлиги сегодня играют ее воспитанники. Надо нам и впредь рассчитывать преимущественно на них. И на «Ладу-2». Кроме того, стоит попытаться вернуть из других клубов тех, кто по разным причинам покинул родной для них Тольятти. А легионеров сегодня приглашать - не время.

 

- Без них команда, по-вашему, способна достигать максимальных вершин?

 

Д. М.: Перед тренерским составом и администрацией клуба стоит серьезнейшая задача — обеспечить команде в будущем сезоне золотые медали. Если по итогам проведенной селекционной работы и по окончании летних сборов в Черногории, а также августовских турниров в Краснодаре и Чехии возникнут вынужденные предложения по приглашению иногородних игроков, в том числе из-за рубежа, мы будем их кандидатуры обсуждать. Но свое личное мнение на этот счет я озвучил.

 

- Не кажется ли вам, что, оставаясь одним из главных поставщиков игроков в сборную России, «Лада» подчас работает в ущерб своему результату?

 

Батталов Магомедрасул ВагидовичР. Б.: Да, иногда такие мысли возникают. Вызов в сборную - дополнительная нагрузка для гандболисток, которая не всегда благотворно влияет на игру команды, особенно, когда выступать приходится одновременно на нескольких фронтах. Но во избежание проблем мы теперь активнее натаскиваем нашу молодежь, учитывая четырехлетнюю цикличность подготовки к Олимпийским играм. Игроки нашей команды, считаю, не выглядели плохо на Олимпиаде 2012 года. А то, что сборную в целом не удалось подвести во всеоружии к Лондону, наверное, следствие каких-то упущений в ее подготовке.

 

- Испытывает ли клуб финансовые затруднения?

 

Д. М.: У нас хорошая поддержка со стороны администрации Самарской области, которая на паритетных условиях совместно с автозаводом финансирует клуб. Так было и так, надеюсь, останется в предстоящем сезоне.

 

- «Финал четырех» Кубка России уже несколько лет как прописан в Ростове-на-Дону. Нет ли у вас желания перевезти его в Тольятти? И организовать розыгрыш на «Лада-Арене», которая вот-вот откроется?

 

Р. Б.: Предложения отдать нам финальную часть Кубка страны мы подавали в Союз гандболистов неоднократно. Почему нам не шли навстречу? Наверное, хотели, чтобы этот приз выигрывал один лишь «Ростов-Дон».

 

Д. М.: Руководящий состав гандбольной федерации сменился. Есть смысл с ним об организации в Тольятти каких-то турниров поговорить. Но уверенности в целесообразности использования для гандбола именно «Лада-Арены» у меня лично нет, поскольку и в «Олимпе» имеются все необходимые условия для проведения игр. Но мы подумаем. Теоретически все возможно. Новый дворец, как я понимаю, должен быть максимально загружен. Этот вопрос совместно с руководством Министерства спорта области обязательно будет проработан.

 

- 15-летие гандбольный клуб отметил 7 апреля, но никаких торжеств по этому случаю не организовал. Так состоится ли банкет?

 

Р. Б.: Мы хотим в преддверии нового сезона подготовить приуроченное к юбилею шоу для болельщиков. Скорее всего, праздник пройдет в родном для нас «Олимпе». Почему отложили? В разгар сезона не нашлось «окна». В чемпионате если и были перерывы, то устраивались они под сборную, в которую командировалось много наших игроков. Пятеро до сих пор находятся в ней. Где-то в середине августа реализации нашей идеи уже ничто не должно помешать.


© ООО ГК "ЛАДА", 2002-2018 гг.
Тольятти, УСК "Олимп", Приморский б-р 49. Тел. (8482) 35-09-07, 35-86-02.
При использовании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на первоисточник обязательна!