Тематические обзоры и статьи

Современные технологии в строительстве – для решения дизайнерских задумок заказчиков

Для тех, кто планирует построить загородный дом и поселиться в нем, будет интересно узнать, какие новинки предлагают производители на строительном рынке и какие идеи можно реализовать при помощи новых технологий.

Рынок строительных технологий развивается в сторону удешевления необходимых для строительства затрат и совершенствования материалов, из которых планируется возводить здание.

Как это отражается на продукции?

  • новые технологии создаются с учетом минимального использования дорогостоящего ручного труда;
  • упрощается сама технология строительства;
  • укорачиваются технологические циклы;
  • материалы для строительства становятся более экологически чистыми и прочными, но дорогими.

Влияет на развитие рынка строительных материалов и возможность торговать ими в интернете. Вероятность найти на сайте информацию о проектных решениях домов из клееного бруса под ключ, расходных материалах, примерной стоимости и сроках выполнения работ – достаточно высока. И такая информация доступна всем. Поэтому будущий хозяин дома может хорошо подготовиться к строительству и спланировать свои затраты, что значительно снизит риски быть обманутым или введенным в заблуждение недобросовестными партнерами.

Так что среди основных тенденций новинок:

  • удешевление технологий,
  • удорожание материалов,
  • повышение качества обслуживания.

Это важно понимать и без опаски рассматривать возможность использования в строительстве высококачественных материалов.

Клееный брус

Например, клееный брус многих заказчиков пугает своей дороговизной. Но если учесть, что у нас можно выстроить деревянные дома под ключ в течение нескольких месяцев с привлечением минимального числа строителей, то затраты на материал вполне компенсируют многолетнее строительство и задействование услуг дорогостоящих мастеров на всех этапах возведения дома.

Кроме того, благодаря качеству материалов повышаются и их декоративные свойства. Нет никаких ограничений в использовании оригинальных архитектурных решений. Так, деревянный дом, который построен по современным технологиям, может иметь красивые стеклянные галереи и витражи, фасады домов могут быть украшены колонами, рустами, консолями и другими популярными элементами декора.

Панельное строительство

Также входят в моду конструкции из 3D-панелей. Сегодня они используются в основном при строительстве офисных и торговых центров, но уже появились технологии, которые позволяют применять 3D-панели в жилом строительстве.

Отличаются эти панели тем, что состоят из двух слоев материала, между которыми проложен утеплитель. Полость армирована диагоналями, которые делают стену прочной. Но главное преимущество – это способность таких панелей сберегать тепло и в то же время позволять циркулировать воздуху. Это обеспечивает естественную вентиляцию в помещении.

Смотреть другие статьи