Тематические обзоры и статьи

Домашние черепахи

Несмотря на свою малую подвижность, черепахи очень интересные животные, но ухаживание за ними в условиях дома нуждается в определенных навыках, внимании и информации.

Поселив черепаху дома, нельзя обойтись простой коробкой. Местом для ее обитания может стать террариум из стекла, по длине большим ее панциря минимум в пять раз. Если у вас дома прохладно, над террариумом необходимо расположить обогрев в виде электрической лампы. Кроме тепла, она будет давать и свет, который важен для развития конечностей и панциря. При отсутствии стеклянного террариума для содержания питомца сгодится ящик из пластика. Необходимо только помнить о его обогреве и освещении.
Как ухаживать за кошками читайте на сайте www.animalmeet.ru, а мы продолжаем рассказ.Корм черепах состоит из свежих овощей, листьев капусты и салата, морковки, а также помидор и огурцов. В рацион пресмыкающихся следует добавлять лиственные растения, такие как листья от подорожника, свежие одуванчики, лебеду и другие. Изредка можно им давать и сладкие фрукты, к примеру, плоды яблок и ягоды в небольшом количестве. Если у вас черепаха пребывает не так давно, ей нужно изредка давать различные угощения для того, чтобы выяснить ее предпочтения. Давать воду этим животным не требуется, поскольку они ее получают, поедая сочные растения. Черепахи быстро пачкают нижнюю часть своего панциря, из-за этого их следует раз в неделю мыть водой при температуре 25–30 градусов. А для чистки панциря следует применять не жесткую мочалку. Пользоваться ею следует осторожно, чтобы не навредить панцирю.

Посреди осени черепахи становятся менее подвижными и начинают потреблять меньшее количество пищи. Это происходит перед впадением в спячку. В это время следует прекратить обогрев террариума и расположить питомца в прохладном месте с температурой от 0 до 12 градусов.

По прошествии времени спячки, приблизительно посреди апреля, пресмыкающееся следует разбудить и опять обогревать ее при помощи электрической лампы. Следовательно, в уходе за этими животными имеются некоторые нюансы, соблюдать которые не составит труда. При этом наблюдать за черепахами очень интересно.

С уходом за черепахами справится даже ребенок. Вдобавок ко всему, они не являются причиной аллергии, и хорошо ладят с другими обитателями вашего дома. Если уход за черепахами правильный, они долго будут радовать вас, так как известно, что черепахи живут более ста лет.

Источник: сайт о животных - www.animalmeet.ru

Смотреть другие статьи