Тематические обзоры и статьи

Сколько стоит покраска автомобиля

Кузовные работы – это самый дорогой ремонт, что может случиться с вашим автомобилем. Поэтому так важно грамотно подойти к подбору машины, чтобы не попалась «убитая», а в период владения всячески избегать поводов, из-за которых может потребоваться автомобиля покраска. Если же необходимость все-таки возникла, первым становится вопрос, во сколько выльется автовладельцу данное мероприятие. Об этом и расскажем далее.

От чего зависит

Цена ремонта зависит от нескольких факторов:

  1. Локальный или капитальный. Первый проводится только на участке позиции, второй – на позиции целиком.
  2. Количество позиций. Здесь все логично: чем больше позиций, тем дороже ремонт.
  3. От самой позиции. Скажем, задние крылья традиционно стоят дороже, поскольку технология покраски без снятия, как передних крыльев, сложнее.
  4. Подготовки. Чем тщательнее подготовка, тем она дороже. Чтобы уменьшить стоимость ремонта, можно сделать подготовку самостоятельно.
  5. Качества краски. Для покраски может использоваться дешевая краска (китайская, российская) или дорогая (американская, финская, итальянская). Также могут использоваться специальные покрытия (зеркальные, алмазная крошка и другие).

В зависимости от этих факторов, а также от аппетитов автосервиса, ремонт может обойтись от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч. В конечном итоге, все зависит от заказчика. Чем больше денег он готов выделить на эти цели, тем более эксклюзивный вариант покрытия ему могут предложить.

Ну и многое, конечно, зависит от профессионализма специалистов. Некоторые виды работ под силу далеко не каждому, требуют не только высокого уровня мастерства и навыков, но и дорогостоящего оборудования. Также для кузовного ремонта можно использовать не краску, а альтернативные варианты покрытий: жидкую резину, виниловую пленку и другие.

Смотреть другие статьи