Золотой юбилей легендарной «Копейки»

   

Сегодня исполняется 50 лет с момента выпуска первых автомобилей марки LADA.

В этот день в 1970 году с конвейера Волжского автозавода сошли шесть седанов ВАЗ-2101 «Жигули» – 2 синих и 4 вишнёвых, что символизировало цвета флага РСФСР. С тех пор на автозаводе в Тольятти было выпущено более чем 50 серийных моделей.

Продажи «Жигулей» начались в августе 1970 года. «Копейка», как окрестили ВАЗ-2101 в народе, дала начало самому многочисленному семейству легковых машин в истории предприятия, и, более того, — в истории российской автомобильной промышленности.

LADA была и остается самым массовым автомобильным брендом в России. Сегодняшняя рыночная доля Марки составляет более 20%, а в целом в автопарке России LADA занимает около 30%. Лидерами российского рынка являются модели LADA Granta и LADA Vesta.

В данный момент модельный ряд LADA представлен 5 семействами: Vesta, XRAY, Granta, Largus, 4х4. LADA представляет своим покупателям широчайший выбор модификаций своих моделей: более двух десятков серийных машин – седанов, хэтчбеков, универсалов, кроссоверов; а так же ряд специальных версий – это фургоны, пикапы с открытым и закрытым бортом, инкассаторские броневики, болотоходы, социальное такси, скорая помощь, кинологическая или спасательная служба.

Сегодня АВТОВАЗ – часть Groupe Renault, одного из лидеров мирового автомобилестроения. Производственные технологии предприятия, системы контроля и оценки качества выпускаемой продукции соответствуют самым современным международным стандартам и непрерывно развиваются.

Гандбольный клуб «ЛАДА» гордится тем, что с момента своего образования находится под надежным крылом АВТОВАЗа, являясь носителем знаменитого бренда, и счастлив способствовать его продвижению посредством достойных выступлений на национальной и международной спортивных аренах!

С юбилеем!!!