Залог успеха — крепкий тыл

   

С сегодняшнего дня к тренировкам «Лады» присоединилась самая молодая мама тольяттинского клуба – Ольга Фомина, которая до своего отъезда из команды в 2014 году успешно выступала за нее под фамилией Черноиваненко.

С директором клуба Расулом Батталовым перед первой тренировкой с командой.

— Оля, какие ощущения от первой тренировки после длительного перерыва в карьере?

— Немножко, если честно, странные. При выходе на площадку возникло чувство, что поле просто необъятное. Как по такому можно долго бегать, сначала не могла понять. Но потихоньку втянулась, мячик побросала, передачки поотдавала. Пока тяжеловато: голова все помнит, в ногах я уже чувствую уверенность, а руки еще слабые. Примерно то же самое обычно происходит после отпуска. В теле есть какая-то растерянность. Но я надеюсь, что за пару-тройку недель все ко мне вернется. Сегодня я бросала процентов на сорок-пятьдесят от своих сил. Плечо еще не совсем готово, чтобы его вовсю нагружать.

С мячом, к которому не прикасалась с позапрошлой весны.

— На площадке мы тебя не видели с весны позапрошлого года. Что примечательного произошло в твоей жизни с тех пор?

— После своего пока последнего сезона я сделала в гандболе паузу. Немного отдохнула, а потом продолжила тренировки для поддержания формы в одном из фитнес-центров. Даже чуть-чуть там поработала инструктором. Хорошо, что ранее прошла обучение на фитнес-тренера в Федерации бодибилдинга и фитнеса Самарской области и в Первой школе фитнеса. Закончила курсы, ездила на фитнес-конвенцию в Москву. Занималась всем этим вплоть до пятого месяца беременности, уже сбавив нагрузки. Оставшиеся четыре месяца включали в себя лесные прогулки по 6-10 км ежедневно. Себя не заставляла, делала это в удовольствие. Снова к тренировкам приступила, когда Мирону исполнилось полтора месяца.

С двумя сертификатами дипломированного фитнес-тренера.

С сыном Мироном до его рождения.

— Получается, вернулась к физическим нагрузкам в ноябре. Не рановато для кормящей мамы?

— Нормально. Сначала я сама подбирала себе упражнения, потом мне помогал с программой Евгений Тимирбулатов, тренер по физподготовке «Ростов-Дона». Тогда я ещё не знала точно, когда буду возвращаться. Втягивалась потихоньку, было очень тяжело начинать снова. Но тело быстро все вспомнило. Не зря столько лет уже прожито в спорте. И сейчас, мне кажется, я постепенно приближаюсь к своим привычным физическим показателям.

— Но это ведь не означает, что ты уже ко всему готова?

— Нет, для гандбола этого мало. Необходимы броски, передачи, индивидуальные и командные действия. Я очень надеюсь, что за месяц мне удастся втянуться и уже в марте начать помогать девчонкам в играх. Но руководство клуба и тренеры ни на чем не настаивают. Они готовы дать мне больше времени для восстановления, если это будет необходимо.

С подругами по «Вардару» Татьяной Хмыровой и Алёной Ихневой.

— Не жалеешь, что летом 2014-го решила покинуть Тольятти и продолжить карьеру за рубежом?

— Нисколько. На тот момент так сложились жизненные обстоятельства, что мне были необходимы эти перемены. Конечно, случались периоды, когда я скучала по дому. Но сейчас вспоминается только самое позитивное. Выступление за македонский «Вардар» — это огромный опыт. Помимо спортивной составляющей, я стала уверенно общаться на английском языке. Плюс неплохо заговорила на македонском. Сейчас, правда, уже не знаю, насколько неплохо (смеется. – Авт.). Обрела себе там нового верного друга — Каспера. Это помесь хаски и овчарки. Он сам ещё щенком нашёл меня в Македонии в одном из парков Скопье, увязавшись за мной на вечерней пробежке. И до сих пор везде со мной! Пережил перелеты из Македонии в Россию, путешествие на машине в Ростов и обратно. Да и вообще, я за последние годы завела себе массу интересных знакомств, посетила множество новых мест. Мне всегда это было интересно. Не о чем жалеть.

— Замуж ты вышла в июне 2017 года. Свадебное путешествие удалось на славу?

— Да, причем оно было скомпонованное, и запланировали мы его еще в ноябре. Билеты были выкуплены в «черную пятницу», да так удачно, что полет в одном из направлений – из Мальорки в Бордо – нам обошелся всего по паре евро с человека. Но сначала мы вылетели в Прагу. Заранее заказали фотосессию одной русской девочке, которая там работает. Взяли все свои свадебные наряды. Потом отправили их почтой в Тольятти, потому что лоукостер не предусматривает наличие багажа, а сами полетели дальше на пляжный отдых и экскурсии по разным европейским городам.

С мужем Евгением на фоне пражского пейзажа в июле 2017 года.

— Какими качествами обладает твой супруг? Чем он тебя покорил?

— Он очень целеустремленный. Если Женя хочет чего-то добиться, то сделает это обязательно. Будет упорно стучаться в закрытые двери ровно столько, сколько нужно для достижения цели. Именно таким вот образом он в принципе и меня добился. Но муж мой не только настойчив. Еще я ценю его за чувство юмора и за умение заботиться обо мне и о семье.

— Он хороший отец?

— Да, очень хороший! Все делает, что я его ни попрошу. Безо всякого страха может в одиночку искупать ребенка, поиграть с ним или выйти погулять. Случалось, что вставал в четыре часа утра, чтобы успокоить сына, убаюкивал его.

С любящим папой после победы в Дании весной 2014 года в майском финале Кубка ЕГФ.

— Под чьим присмотром находится ваш малыш, пока ты занимаешься восстановлением спортивной формы?

— Днем муж обычно на работе, поэтому с Мироном, в основном, возится няня. Но и обе его бабушки, когда есть свободное время, всегда готовы нам помочь. Вообще мне очень повезло, почти с самого рождения у меня была поддержка со стороны всех близких. Поэтому я смогу спокойно оставлять ребёнка на несколько дней, когда начнутся выезды с командой. Единственный «минус» — в поездках я буду очень скучать. Даже сейчас, оставляя сына на пару часов, хочется быстрее вернуться домой.

— Какие ты сама перед собой ставишь задачи, возобновляя профессиональную карьеру?

— Ничего нового. Все цели прежние — попадание на Олимпиаду и высшие награды, какие только возможны, как с клубом, так и со сборной.

С олимпийской мечтой, впервые воплощенной в Лондоне в 2012 году.