Выбор Трефилова: кто едет на Евро?

   

Капитан «Лады» Дарья Дмитриева включена в заявочный список национальной сборной России для участия в чемпионате Европы во Франции.

Состав главной команды страны, которая завтра утром отправляется на Евро-2018, был объявлен сегодня на пресс-конференции в Новогорске, где подопечные Евгения Трефилова проводят последний перед выездом к месту предстоящих баталий учебно-тренировочный сбор. В этот перечень вошли 18 гандболисток.

Вратари — Анна Седойкина («Ростов-Дон»), Кира Трусова («Астраханочка»);

Левые крайние — Полина Кузнецова («Ростов-Дон»), Дарья Самохина («Астраханочка»);

Правые крайние — Юлия Манагарова, Марина Судакова (обе — «Ростов-Дон»);

Линейные — Ксения Макеева, Майя Петрова (обе — «Ростов-Дон»);

Левые полусредние — Екатерина Баркалова («Кубань»), Елизавета Малашенко («Астраханочка»), Анна Сень («Ростов-Дон»);

Разыгрывающие — Дарья Дмитриева («Лада»), Анна Кочетова («Астраханочка»), Ирина Никитина («Звезда»), Ярослава Фролова («Кубань»);

Правые полусредние — Анна Вяхирева («Ростов-Дон»), Антонина Скоробогатченко («Кубань»), Ирина Снопова («Астраханочка»).

Напомним, что Малашенко, Никитина, Самохина и Трусова являются (как и Дмитриева) воспитанницами тольяттинской школы гандбола. Теоретически участницами континентального первенства могут стать еще три действующие гандболистки «Лады», которые фигурируют в так называемом расширенном списке российской команды. Это Елена Уткина, которая возвратилась домой после выступления на турнире «Карпатский Трофей» в Румынии, а также Елена Михайличенко и Ольга Щербак. По установленным правилам, в ходе чемпионата Европы разрешается производить до шести замен: две — на предварительной групповой стадии, две — на основной, две — на финальной.

На первом этапе Евро-2018 россиянкам предстоит в Нанси сразиться со сборными Франции (29 ноября), Черногории (2 декабря) и Словении (4 декабря). В основной раунд пройдут три сильнейшие команды, а четвертая возвратится домой. Финиширует турнир 16 декабря в Париже. Матч открытия чемпионата между Францией и Россией начнется в четверг в 21.00 по местному времени (23.00 мск).

– Понятно, что перед такими крупными турнирами, как чемпионат Европы, нам бы хотелось как можно больше времени проводить вместе, чтобы лучше сыграться. Вместе с тем команда готова бороться и решать поставленные перед нами задачи, — приводит слова Дмитриевой, выбранной накануне выезда во Францию капитаном сборной, официальный сайт ФГР.

Еще читать на эту тему: пресс-релиз ФГР