Сияние бронзы в самарском аэропорту

   

В волжских краях тепло встретили гандболисток «Лады», завоевавших в минувшее воскресенье в составе национальной сборной России бронзовые награды чемпионата мира в Японии.

Участники ЧМ-2019 из «Лады»: Анастасия Лагина, Ольга Фомина, тренер Алексей Алексеев, Елена Михайличенко.

Почти два десятка болельщиков и сотрудников тольяттинского клуба на четырех автомобилях прибыли ночью в «Курумоч», чтобы первыми поприветствовать на домашней земле двух из трех игроков автозаводской дружины, доблестно сражавшихся за награды «мундиаля» в Стране восходящего солнца с 30 ноября по 15 декабря. Самая юная гандболистка сборной Елена Михайличенко почти на сутки задержалась в российской столице на два мероприятия в рамках так называемого медиа-дня по линии ФГР. Но 18-летняя любимица тольяттинских поклонников ручного мяча с помощью телефонной связи передала фанатам свой привет.

— Огромное спасибо всем, кто нас поддерживал, — сказала Лена. — Очень много сообщений я получала на протяжении всего турнира и после него. Такая поддержка по-особенному помогает команде! Конечно же, эмоции после чемпионата мира самые положительные. Ведь это мои первые официальные соревнования с национальной сборной России. Мне безумно понравилась атмосфера в команде на протяжении всего турнира, даже несмотря на какие-то трудности. Великолепной была и атмосфера самого чемпионата. Его организация — на высшем уровне. Очень соскучилась по своим родным. Но надо еще будет побывать на двух эфирах — в редакции «Спорт-Экспресса» и в ИТАР-ТАСС. А в 17.40 у меня самолет домой.

Но родной земле гандболисток встречали с флагами и цветами.

Рейс из Шереметьева с двумя другими тольяттинскими «сборницами» на борту прибыл минут на десять раньше, чем было указано в расписании. Анастасия Лагина и Ольга Фомина явили себя восторженной группе встречающих в 0.45, то есть спустя ровно сутки (почти минута в минуту!) после начала обратного пути в Тольятти из Кумамото, где они стартовали в 5.40 утра по тамошнему времени (+5 тлт). Позади остались три перелета по маршруту Фукуока-Сеул-Москва-Самара общей воздушной протяженностью порядка тринадцати часов. Разумеется, девушки сильно устали, что читалось по их лицам. Но старательно держались бодрячком и с восторгом приняли пышные букеты цветов, которые им вручил советник директора ГК «ЛАДА» Антон Анташев. А затем с энтузиазмом фотографировались и охотно общались с болельщиками, чьи дружные скандирования «Россия-Россия!» взбудоражили ночной аэропорт.

Ольга Фомина и Анастасия Лагина — уставшие, но счастливые.

— Очень приятно, что так много болельщиков нас встретили, очень дружеская атмосфера, спасибо огромное всем! – с этих слов начала импровизированную пресс-конференцию, стихийно организованную прямо внутри воздушной гавани, Ольга Фомина.

— Действительно, мы очень рады вернуться домой, потому что месяц за границей – это очень тяжело, — поделилась преобладающими на данную минуту эмоциями Анастасия Лагина. – Но болельщики, мы знаем, нас поддерживали. Было очень приятно это осознавать. Это ободряло, заряжало энергией. Спасибо всем!

Окружавшие игроков фанаты клуба сопроводили вышесказанное дружными аплодисментами, после чего на девушек посыпались вопросы от handball.ru.

«Лада» рулит, Россия побеждает.

— Сильно ли горевали после поражения в полуфинале от голландок?

Фомина: «Скажем так, у нас просто не было на это много времени, так как мы понимали, что надо настраивать себя на следующую игру. Очень не хотелось уезжать совсем уж с пустыми руками. Но мы до сих пор не можем смириться с тем, что игра с Нидерландами сложилась не так, как хотелось. Потому что верили в себя и в то, что у нас есть все, чтобы победить. Однако что-то не срослось. И мы до сих пор перемусоливаем между собой возможные причины неудачи, перевариваем нюансы тех событий. Пытаемся понять, что именно пошло не так».

— На игру с норвежками, наверное, вас не надо было перенастраивать…

Фомина: «Да, у нас была запредельная мотивация. Хотя и в полуфинале наблюдалось то же самое. Просто это был не наш день».

На вопросы отвечает Ольга Фомина.

— Настя, когда-нибудь раньше тебе удавалось забить два гола, как это произошло в игре с испанками?

Лагина: «Нет, такого не припомню. Один гол точно забивала. Но два – вообще это редкость, а на чемпионатах мира – тем более».

— Ты понаблюдала за играми сборной на этом турнире с двух ракурсов: и стоя в воротах, и сидя на трибунах. Когда почувствовала, что россиянки обязательно должны завоевать медали?

Лагина: «В игре с Нидерландами шанс был очень хороший, но чуть-чуть не повезло. Однако я верила, что с норвежками девочки тоже побьются, и уже по первым минутам стала чувствовать, что наши выиграют. Это красиво выглядело со стороны».

Фото на память с самой юной фанаткой.

— Чем Япония запомнилась, помимо гандбола?

Фомина: «Сразу в глаза бросилось то, что там очень гостеприимные люди. Доброжелательные, постоянно улыбаются. И детки, и взрослые чуть ли не на каждом шагу махали нам руками, фотографировались, спрашивали откуда мы. Я сравниваю все это со своим прошлым чемпионатом мира, и прихожу к выводу, что настолько гостеприимной атмосферы мне еще не приходилось переживать».

— По родной еде соскучились?

Фомина: «Нас иногда радовали русской пищей. Там было европейское меню, но периодически нам то варили борщ, то пытались сделать что-то типа наших клёцек (ленивых вареников). И тем напоминали нам Россию».

— Как вас встретили в Москве?

Лагина: «Очень бурно. Без оркестра, но букетов было много. Однако мы их все раздали прямо там, потому что досюда бы их точно не довезли».