Весенняя мобилизация российских «сборниц»

   

Четыре гандболистки тольяттинского клуба сегодня должны отбыть в расположение молодежной и юниорской сборных России, которые, как и главная национальная команда, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, свои графики решили в целом не менять.

Валерия Кирдяшева.

Молодежная дружина, состоящая из девушек 2000 г.р. и младше, под руководством тренера Любови Сидоричевой до 30 марта будет трудиться в Ростове-на-Дону и тем самым вести подготовку к летнему чемпионату мира среди гандболисток не старше 20 лет. Главное дня нее событие года пройдет с 1 по 13 июля в Румынии. В рамках подготовки к нему планировался традиционный турнир «Agrocom Handball Youth Cup», на который собирались прибыть молодежные сборные Дании, Румынии и Испании. Однако его решено отложить.

Изначально на ростовский УТС «молодежки» вызывались две тольяттинки – Валерия Кирдяшева и Елена Михайличенко. Но выехать туда планирует одна Кирдяшева, поскольку Михайличенко вместе с Анастасией Лагиной и Ольгой Фоминой с 13 марта задействована в национальной команде России. Главная сборная страны, как уже сообщалось, собралась в Новогорске для подготовки к участию в олимпийской квалификации в Венгрии и двум матчам отборочного турнира чемпионата Европы с командой Сербии. Сбор проходит несмотря на то, что оба события из-за коронавируса перенесены на июнь. А вот сборная Белоруссии, в которую завтра должна была отправиться Виктория Шамановская, свой УТС предпочла не проводить, и единственный легионер «Лады» на период весенней паузы в чемпионате РФ останется в Тольятти.

Мартина Борисова, Злата Федосова и Виктория Кипень в самарском аэропорту.

Лишь частично скорректированы планы юниорской сборной России (девушки 2002 г.р. и моложе), у которой в Красноармейске сегодня начинается очередная тренировочная сессия. Наставник этой команды Михаил Измайлов пригласил в Подмосковье трех гандболисток «Лады-2». Это – Мартина Борисова, Виктория Кипень и Злата Федосова. На 26-30 марта у них планировался выезд на турнир в Португалию, который являлся частью подготовки к чемпионату мира U-18. Но он был в связи с пандемией COVID-19 отменен, поэтому 26-го числа российские юниорки разъедутся по домам. Первенство планеты их ожидает в период с 16 по 31 августа в Китае, если пресловутый коронавирус к тому моменту будет побежден.