В «Ладе» — бьющая левша

   

В рядах тольяттинского клуба пополнение. Контракт с ним подписала Валерия Ганичева, ранее выступавшая за звенигородскую «Звезду».

Начала свою профессиональную карьеру эта ныне 24-летняя гандболистка в родном Волгограде. Летом 2018 года, покинув вместе с рядом одноклубниц родные пенаты, Ганичева вполне могла стать игроком черногорской «Будучности», но все-таки решила, что ей будет лучше в Подмосковье, и очутилась в «Звезде». Дебют в ней 20-го номера звенигородок на старте того сезона в поединке против «Лады» прошел на «ура». Хозяйки поля, правда, проиграли – 26:28, зато их новый правый полусредний забил больше половины голов своей команды – 14 (9 — с пенальти)!

Тот матч пока так и остается самым ярким на звенигородском этапе карьеры Ганичевой. В дальнейшем ей в «Звезде» пришлось несладко по причине травм. В частности, она залечивала их почти весь 2020 год, вплоть до ноября. В нынешнем сезоне на счету Валерии лишь три осенние игры чемпионата России, в которых было заброшено 10 мячей. Но затем на тренировке она получила удар по другому колену, после чего вновь перестала принимать участие в матчах и не играла до сих пор. Ее контракт со «Звездой» буквально вчера был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Тольятти, как известно, славится своими специалистами в области травматологии и послеоперационной реабилитации. По словам клубного доктора Сергея Рахмаева, на консультацию к опытному и востребованному хирургу Руслану Зайцеву, который вернул в большой спорт множество игроков, Валерия уже записана, хотя опасений за состояние ее коленей уже в принципе нет. Но если вдруг понадобится обращение в оздоровительный центр «Физика здоровья», где успешно восстанавливаются после аналогичных травм гандболистки, это тоже будет осуществлено. Меж тем сама дебютантка автозаводского клуба излучает оптимизм, полагая, что все ее проблемы позади.

— Я рада оказаться в «Ладе», — говорит она. — Надеюсь в скором времени выйти на площадку в ее составе. Все травмы залечены, осталось набрать форму. Хочу сказать спасибо руководству и тренерскому штабу тольяттинского клуба за оказанное доверие, а девочкам из команды за тёплый приём. На достижение каких высот рассчитываю? Если честно, годы практики показали, что лучше не говорить громких слов.

— К нам Ганичева сперва приехала на просмотр, четыре дня потренировалась с командой, после чего мы решили, что в перспективе она способна нашему клубу помочь, — комментирует приобретение «Лады» ее главный тренер Алексей Алексеев. – На данный момент Лера находится еще не в оптимальной форме, но, думаю, мы вправе на нее рассчитывать в начале марта в Ростове-на-Дону на кубковом «Финале четырех» и дальше в чемпионате России, включая плей-офф. Надеемся, что если не в этом, так в будущем сезоне она полностью вернет свой прежний уровень. Левша с хорошими задатками бьющего игрока – главные ее достоинства. Такая гандболистка нам нужна.