«Ставрополье» — «Лада» — 30:36

В своем 17-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Ставрополе «Лада» обыграла «Ставрополье» — 36:30 (21:16).

На старте автозаводчанки вновь переборщили с агрессивным настроем, как это приключилось с ними в воскресенье в Кастамону. События дебютного отрезка поединка живо напомнили картину действа в Турции, где «Лада» умудрилась дважды схлопотать от судей численное меньшинство. В обоих случаях это ей не навредило, даже — наоборот (тогда после пяти минут игры счет был 4:3 в пользу волжанок, теперь – 4:2). Но «Ставрополье» и «Кастамону», конечно, друг другу не ровня. И данная аксиома вскоре стала подтверждаться. В отличие от матча пятидневной давности вице-чемпионки России в равных составах инициативу не упустили. Напротив — пошли на разгон. На 12-й минуте плюсовая фора для гостей была уже весьма хороша (6:11).

Однако это не убило у южанок жажду посражаться. Добрую им службу сослужил тайм-аут, после которого хозяйки поля осмелели и на исходе 17-й минуты ощутимо подтянулись (10:13). Попытки «Лады» обуздать соперниц плодов все никак не приносили. На 21-й минуте фора оставалась прежней (13:16). Пришел черед теперь уже Алексея Алексеева брать паузу для разбора полетов, и это тоже возымело действие, да еще какое! За три с половиной минуты гости пять раз всколыхнули сетку «Ставрополья», а свою сохранили в покое. Особенно эффектен был хет-трик Барыниной, после которого Какмоля «рамку» временно деморализованных хозяек поразила еще и в меньшинстве (13:21). Но концовку тайма расслабившиеся гости смазали, за четыре заключительных минуты пропустив в свои ворота три «сухаря».

До середины второй половины разница в счете колебалась в диапазоне от четырех мячей до шести в пользу «Лады». И очередной из чудовищного количества удалений фол Кирдяшевой на 45-й минуте при счете 24:30 вписался в сценарий вполне органично. Но вышел «Ставрополью» боком. Вместо того чтобы снова сократить разрыв, хозяйки поля допустили две ошибки-близняшки в атаке, обернувшиеся выходами один на один с их вратарем. Шамановская и Фомина не сплоховали. А после уже третьего тайм-аута Виталия Волынченко дело на 48-й минуте отчетливо запахло разгромом – отличилась Щербак (24:33). Лишь отчаянные оптимисты из числа поклонников ставропольчанок продолжали верить дальше в местных гандболисток, но тем удалось их удивить.

Хотя это в большей мере все же «Лада» рановато уверовала в гарантированный успех. С начала заключительной десятиминутки чуть ли не каждая атака ретивых гандболисток в черной форме стала увенчиваться голом. И кто знает, чем бы все закончилось, не поймай в нужный момент кураж Деревень. Голкипер волжанок отразил все подчистую финишные «выстрелы» южанок, но особо ценен первый сэйв из этих четырех, когда Сивовалова оказалась с Дарьей тет-а-тет. Играть еще к тому моменту оставалось четыре минуты и 20 секунд, а перевес гостей мог высохнуть уже до трех (!) мячей. Что было бы дальше — вопрос. Но стражница ворот тольяттинок смогла загадочного поиска ответа на него не допустить.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Ставрополье» (Ставрополь) «Лада» (Тольятти)
76. Нефёдова 5/3 2′ 35. Кирдяшева 7/2 4′
79. Хвостунцева 2 47. Барынина 3