«Ставрополье» — «Лада» – 18:26

   

В своем 18-м матче предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Ставрополе «Лада» взяла верх над «Ставропольем» — 26:18 (12:7).

«Ставрополье» (Ставрополь) — «Лада» (Тольятти) – 18:26 (7:12). Ставрополь. ЗСКУ «Мезонин». Семиметровые: 5/3-6/6. Штраф: 12-10 мин. Судьи: Герасимов, Слащёв.

«Ставрополье»: Степаненко (2/17=11%), Гуторова (1/5=20%), Ламзина (7/13=53%); Иринина — 1, Королёва, Никифорова, Юрьева — 2, Голец – 5/2 (2 мин.), Собина — 2 (2 мин.), Коблева – 3 (2 мин.), Лунина — 2/1 (2 мин.), Нефёдова — 1, Хвостунцева (2 мин.), Стрельцова — 2 (2 мин.), Сутягина.

«Лада»: Лагина (3/10=30%), Уткина (3/6=50%), Михайлюта (5/13=38%); Какмоля — 1, Михайличенко – 3 (2 мин.), Дмитриева — 2, Гайдук — 2/1, Санникова — 1, Щербак — 1, Носикова — 2, Кирдяшева — 1 (4 мин.), Барынина, Амельченко – 1 (2 мин.), Новосёлова — 1, Гафонова — 3 (2 мин.), Смирнова – 8/5.

А атаке Ольга Щербак и Мария Гафонова.

До января ставропольчанки выслушивали в свой адрес череду комплиментов за рост результатов в текущем сезоне, чем вдохнули оптимизм в фанатов клуба, по традиции принадлежащему к числу устоявшихся середняков. Но с Нового года побеждать перестали, вымучив за последнее время только ничью в Майкопе, что было равносильно неудаче. Ведь то очко стало лишь вторым в копилке замыкающего реестр суперлиги АГУ-«Адыиф».

Не порадовали родную публику подопечные Виталия Волынченко и теперь, причем поначалу и вовсе ввели ее в транс. А как иначе оценить ход событий, если ворота волжанок были распечатаны лишь по прошествии 13-ти с половиной минут? Одна только воспитанница «Лады» Виолетта Голец, начинавшая сезон в Тольятти, пять раз на указанном отрезке пыталась размочить Елену Уткину, и все – тщетно. Хотя уже успела прослыть одним из топ-снайперов ставропольского клуба.

Прорыв Елены Михайличенко.

У гостей к тому моменту повод усердствовать уже практически отпал. Счет 6:0 в их пользу позволял попридержать ударную лихую «кавалерию» и раньше времени начать эксплуатировать второй состав с расчетом на последующий выезд к лидеру в Ростов-на-Дону. Хозяйки ухватились за эту соломинку и принялись давать отпор соперницам, да настолько разохотились, что Александру Хомутову пришлось решительно вмешаться в измененный рисунок игры.

Впрочем, его тайм-аут за пять минут до перерыва пусть и выглядел резонным при разнице, сокращенной до отметки «плюс 3», но к повальным возвращениям на поле лидеров волжанок не привел. Наставник «Лады» обошелся точечными коррективами, которых оказалось предостаточно, чтобы вернуть инициативу гостям. А после отдыха тольяттинки без видимых усилий довели отрыв до десяти мячей, и уж затем позволили поверженным южанкам сыграть по принципу «как я хочу».