СШОР №53 — «Лада-2» — 24:30

В своем 27-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Москве «Лада-2» взяла верх над СШОР №53 — 30:24 (16:10).

СШОР №53 (Москва) — «Лада-2» (Тольятти) — 24:30 (10:16). Москва. КСК «Луч». Семиметровые: 9/7-4/4. Штраф: 6-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

СШОР №53: Василенко (3/10=30%), Морева (11/34=32%); Завьялова, Мочалова (2 мин.), Филиппова – 1, Юрченкова – 9/6, Алиева – 3/1, Прокудина – 3, Шальнова – 2 (2 мин.), Черникова, Кондратенко – 2, Крупенникова – 4 (2 мин.).

«Лада-2»: Гобадзе (0/3=0%), Тищенко (0/2=0%), Аринина (12/31=38%); Сычёва (2 мин.), Устимчук, Борисова — 5, Черняева — 5/4, Гогия — 4, Чинахова — 2, Уткина — 5, Никишина — 4, Фингарет (4 мин.), Посашкова, Масалова — 5 (2 мин.), Карпунина.

В том, что девушки из Вешняков в родных стенах, по крайней мере, попытаются дать бой лидеру сезона, сомневаться не приходилось. Это имело смысл уже по той простой причине, что победы в обеих играх с «Ладой-2» заманчиво сулили дебютанткам юниорской лиги проникновение в первую четверку в зоне «Север» и, как следствие, возможность выступить на втором этапе в турнире сильнейших, за 1-8-е места. Но тольяттинки в подобном случае теряли бы важнейшие очки в зачет финальной стадии, что, естественно, противоречило их планам. Потому недооценивать москвичек в последнем туре предварительного раунда им было явно не с руки.

Похоже, подопечных Алексея Жаворонкова решительность соперниц только раззадорила. Особенно, когда хозяева площадки по ходу первой половины вдвое сократили отставание от них после счета 6:12, установившегося на 22-й минуте игры. Три кряду пропущенных гола заставили волжанок мобилизоваться. На финише тайма они взвинтили темп, снова захватили инициативу и к перерыву восстановили статус-кво. В дальнейшем гости тщательно оберегали завоеванное, а по возможности и наращивали преимущество, неоднократно доводя его до девяти мячей. Только лишь в самой концовке москвички смогли свою горькую участь слегка подсластить.