Список Мартина: минус восемь

   

Четыре гандболистки «Лады» (Анастасия ЛагинаЕлена МихайличенкоОльга Фомина и Ольга Щербак) продолжают оставаться в кругу кандидатов на участие в чемпионате мира в Японии.

Предварительная заявка сборной России, состоявшая из 28 игроков, условно укоротилась на восемь человек. Главный тренер национальной дружины Амброс Мартин, одним из помощников которого является наставник «Лады» Алексей Алексеев, огласил перечень из 20-ти гандболисток, которых он планирует вызвать на ближайший УТС в Новогорск. Этот список, по информации официального сайта ФГР, выглядит следующим образом…

Вратари: Виктория Калинина («Кубань»), Анастасия Лагина («Лада»), Анна Седойкина («Ростов-Дон»);

Левые крайние: Кристина Кожокарь, Полина Кузнецова (обе – «Ростов-Дон»);

Левые полусредние: Владлена Бобровникова, Анна Сень (обе – «Ростов-Дон»), Ольга Горшенина (ЦСКА), Елизавета Малашенко («Астраханочка»), Елена Михайличенко («Лада»);

Разыгрывающие: Ярослава Фролова («Кубань»), Ольга Щербак («Лада»);

Линейные: Яна Жилинскайте (ЦСКА), Анастасия Илларионова («Звезда»), Ксения Макеева («Ростов-Дон»);

Правые полусредние: Анна Вяхирева, Валерия Маслова (обе – «Ростов-Дон»), Антонина Скоробогатченко («Кубань»);

Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»).

На сборах в Подмосковье эти игроки пробудут с 18 по 20 ноября, после чего восемнадцать из них отправятся в Корею на турнир «Seoul Cup», на котором россиянки сразятся против местной национальной сборной, а также встретятся с командами Венгрии и Сербии.

Сам чемпионат мира пройдет в японской провинции Кумамото с 30 ноября по 15 декабря. На предварительном этапе «мундиаля» россиянки поспорят за три путевки в следующий групповой раунд, сыграв поочередно со сборными Китая, Аргентины, Конго, Японии и Швеции. Окончательные заявки команд-участниц ЧМ-2019, которые принимаются вплоть до 29 ноября, будут состоять из 18-ти игроков.

***

Белорусская федерация гандбола прислала в тольяттинский клуб вызов в национальную сборную своей страны, в составе которой с 18 по 26 ноября будет занята Виктория Шамановская.