След единорога, или Свидание вслепую

   

Датская команда «Хернинг-Икаст» сегодня вылетит в Тольятти, где 11 января встретится с «Ладой» во втором туре групповой фазы Кубка ЕГФ.

От пункта своей дислокации действующие вице-чемпионки Дании будут стартовать сегодня после полудня по тольяттинскому времени (точнее — в 13.25) и проследуют к месту предстоящих событий транзитом через Гамбург и Москву. Их прибытие из Шереметьева в самарский аэропорт ожидается в 0.55, то есть спустя 11 с половиной часов после начала пути и всего за 16 часов до игры. Путешествие команды в Россию происходит на благоприятном для нее фоне, так как в преддверии поездки она на своей площадке не только набрала первые два очка в зачет зимней стадии еврокубка, но и праздновала очередную победу в национальном чемпионате.

Правда, соперник в среду был не из разряда сложных – главный аутсайдер лиги, «Хорсенс». Справиться с ним подопечным Матиаса Мэдсена, который с этого сезона возглавляет «ХИХ», не составило никакого труда. По ходу встречи «единороги» (это мифическое существо красуется на клубном логотипе) достигали разницы «плюс 13», после чего дали вдоволь поиграть запасным гандболисткам без угрозы для конечного исхода, и все закончилось со счетом 26:21. После этого успеха ближайшие соперницы «Лады» переместились с шестого на пятое место в турнирной таблице внутреннего первенства (у них теперь 20 очков после 15-ти игр).

Капитан «Хернинг-Икаста» Стине Скугранд на ЧМ-2019 в Японии выступала за сборную Норвегии.

Лучшим игроком матча в составе «Хернинг-Икаста» признали Сару Иверсен, которая была одной из двух представительниц клуба, делегированных им на недавний чемпионат мира в Японии. Иверсен выступала в Стране восходящего солнца за сборную Дании, которая заняла 9-е место. А капитан «единорогов» Стине Скугранд (чемпионка мира 2015 года и чемпионка Европы 2016 года), возвратившаяся прошлым летом из декретного отпуска, в составе своей национальной команды противостояла в Кумомото россиянкам в матче за 3-4-е места, в котором Норвегия проиграла и осталась без наград. Иверсен забила на турнире 15 голов в восьми матчах, Скугранд – 16 в десяти.

«ХИХ» с блеском в преддверии Нового года выиграл Santander Cup.

Всего в составе «ХИХ» насчитывается семь легионеров, большинство из которых (пятеро) представляют Норвегию. Но на особом счету была и остается опытнейшая немка Сабине Энглерт. Ныне 38-летний голкипер становился бронзовым призером чемпионата мира в составе сборной Германии, хотя за нее уже давно не выступает. Зато на клубном уровне держит марку и под Новый год на «Финале четырех» национального Кубка (Santander Final4) в Хольстебро стал одним из ключевых творцов триумфа «Хернинг-Икаста». Тот выиграл оба матча, в том числе у местного «Тим-Твис» (21:18), а в финале с «Оденсе» своих соперниц просто разбомбил – 33:25 (20:9)! Это — восьмой кубковый титул, завоеванный клубом в своей уже полувековой истории. Четырежды он становился чемпионом Дании. Дважды выигрывал Кубок обладателей кубков и Кубок ЕГФ, по разу – Суперкубок Европы и Кубок городов.

Своего тренера Матиаса Мэдсена «единороги» после победы в Кубке Дании носили на руках.

Тольяттинки на старте группового раунда обидно проиграли два мяча в Битигхайме-Биссингене. А их предстоящие гости, напротив, зарядились положительной энергией в первом туре нынешней групповой фазы Кубка ЕГФ. Уверенно победив у себя в Икасте норвежский «Сторхамар» (34:27), они возглавили группу «D». В Тольятти «единороги» прибудут в ночь с пятницы на субботу и разместятся в отеле «Амакс». Рассчитано, что на сон у них уйдет лишь около шести часов. Потом — никаких тренировок, только завтрак, обед и игра. Субботняя встреча «Лады» с «ХИХ» начнется в УСК «Олимп» в 17.00 по местному времени (16.00 мск). Судить ее будут польские арбитры — Малгожата Лидацка и Уршуля Лесяк. Делегат ЕГФ — Йован Попадич из Сербии.

— При, в общем-то, неплохой игре в Германии мы не набрали там очков , — констатирует главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. – Но задача, по-прежнему, одна – брать их дома, и тогда появится реальный шанс продолжить борьбу за выход в четвертьфинал. От «Битигхайма» я ждал, если честно, большего. И результат огорчил. Если опустить такой немаловажный фактор, как судейство, мы вполне претендовали на ничью. Но слабовато, прямо скажем, отыграли наши голкиперы, отбившие только четыре броска. Хотя защита и они, конечно, — одно целое. Недоработки в обороне привели к тому, что вратари не зацепились. Кроме того, мы не использовали два «семерика» и в концовке реализация нас подвела. Зато девчонки потрогали этого соперника, воочию убедились, что с ним можно и нужно играть. На очереди то же самое с двумя другими клубами. Многое сейчас приходится делать наощупь. Ни «Хернинг-Икаст», ни «Сторхамар» нам как следует изучить пока не удалось, и что-либо конкретное про них я ничего не могу на сегодня сказать.