«Ростов-Дон» — «Лада» — 31:31

В своем 21-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Ростове-на-Дону «Лада» сыграла вничью с «Ростов-Доном» — 31:31 (15:16).

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — «Лада» (Тольятти) — 31:31 (16:15). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 9/6-1/1. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Ростов-Дон»: Габисова (4/17=23%), Седойкина (0/1=0%), Пессоа (8/23=34%); Манагарова — 1, Петрова, Аббинг — 6/1 (2 мин.), Вяхирева — 3 (2 мин.), Судакова — 4, Бобровникова — 4, Маслова, Макеева, Фролова — 6/1, И. Никитина, Бенке, Борщенко — 7/4 (2 мин.).

«Лада»: Лагина (11/35=31%), Деревень (1/7=14%), Михайлюта (0/1=0%); Фомина — 4 (2 мин.), Близнова — 5, Какмоля — 3, Михайличенко — 4, Шамановская — 4 (4 мин.), В. Никитина — 3 (2 мин.), Решетникова, Щербак — 2, Кирдяшева — 5/1, Кипень — 1, Амельченко.

Хозяйкам поля у ворот волжанок приходилось несладко.

С самого начала первым номером успешно действовала «Лада», вынудившая чемпионок постоянно догонять. На 13-й минуте преимущество гостей достигло трех мячей. Однако самолюбие у подопечных Амброса Мартина взыграло не на шутку, и по прошествии 22-х минут уже они впервые оказались впереди (12:11). Эта разница до перерыва сохранилась. Причем автозаводчанок, отпустивших было местную команду на дистанцию «плюс 2», возвратил в исходную позицию блестящий «выстрел» юной Виктории Кипень – 16-летняя девчушка классно проатаковала с левого угла.

На огневом рубеже Вероника Никитина.

Вице-чемпионки, несмотря на это, снова захватили лидерство. А за 14 секунд до финиша, казалось бы, все стало ясно – Ирина Близнова сделала перед тайм-аутом дончанок положение для оппоненток аховым (29:31). Но те в оставшийся ничтожно малый промежуток времени умудрились дважды поразить ворота «Лады». Второй гол вышел просто из разряда труднообъяснимых. Гости, пропустив бросок Лоис Аббинг, моментально ринулись в ответную атаку, хотя должны были время что есть силы тянуть. Разыгрывая быстрый центр, они сумбурным образом подарили мяч прессинговавшим их соперницам (а именно — Юлии Манагаровой). И Виктория Борщенко принесла давно уже непобедимому в суперлиге «Ростов-Дону» в некоторых смыслах не вполне логичную ничью.