«Ростов-Дон» — «Лада» — 28:24

В своем 16-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» — 24:28 (11:13).

С весны 2014 года тольяттинки не оказывались на коне в столице российского юга. Хотя были близки к тому, чтобы на финише предварительного этапа прошлого чемпионата покончить с этой горькой для себя традицией. Но умопомрачительное шоу в ничего не значившем в турнирном смысле матче принесло нелепую концовку и развеселую ничью (31:31). Тогда задачу автозаводчанкам облегчил недокомплект в рядах соперниц некоторых ключевых фигур. Теперь же «Ладе» козырные карты в руки подбросил еще более серьезный недобор в донском ансамбле. Целая группа громких солисток (Сень, Вяхирева, Кузнецова, Габисова и сербка Крпеж-Шлезак) слегла у чемпионок в клубный «лазарет», залечивая болячки и отсиживая «ковидный» карантин. Так что совсем уж мизерными шансы гостей на успех назвать было нельзя.

Однако снова не срослось. Хотя оптимистичные прогнозы в пользу «Лады» по прошествии экватора первого тайма стали к недоумению местной «торсиды» сбываться. Стартовала она неважнецки — первый гол Никитина забила ростовчанкам после шести с половиной минут. Правда, и пропустили к этому моменту волжанки немного. А на вышеобозначенной отметке темп резко взвинтили, за три с половиной минуты четырежды кряду оставили с носом Калинину и убежали от соперниц в многообещающий отрыв (5:8). Тут бы на волне успеха закрепить достигнутое, но вместо этого инициатива от гостей ускользнула, и игра дала обратный ход. За восемь ближайших минут одной лишь Щербак удалось всколыхнуть сетку хозяйских ворот. Самое обидное для вице-чемпионок то, что и этот гол арбитры, определив у Ольги пробежку, с чем тольяттинская сторона была в корне не согласна, засчитывать не пожелали.

На 25-й минуте 25-й номер автозаводчанок все же размочил затянувшуюся засуху у «Лады» (11:9). И разница в два мяча сохранилась до сирены на перерыв. Сразу после него Никитина снова сделала преимущество дончанок эфемерным (13:12), что предвещало лихую закрутку сюжета. Однако дальнейший сценарий оказался до крайности прост. На четыре минуты из очередных пяти гости были оставлены вшестером против семерых соперниц, пропустили в меньшинстве пять безответных голов, и лишь между двумя удалениями Щербак изловчилась один мяч забить в ответ. Поведя «плюс 5», ростовчанки крепко встали на ноги, почувствовали присущую им силу. И всего разок в оставшееся время в ней усомнились, взяв тайм-аут, когда та же Щербак установила счет 21:17. Играть после этого еще оставалось вроде бы немало – почти две трети тайма. Но ближайшие события фактически развеяли сомнения в конечном исходе борьбы.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) «Лада» (Тольятти)