Примерили титул трехкратных

Воспитанницы тольяттинской школы гандбола 2003-2004 г.р. в третий раз за четыре сезона стали победительницами первенства России среди сверстниц, решающая стадия которого на сей раз проводилась в Астрахани.

Три года назад здесь же, в дельте Волги, эта команда выиграла первое в своей истории национальное золото, а серебром тогда на астраханской площадке обзавелся Краснодар. Следующей весной первый и второй медалисты поменялись призовыми местами в столице Кубани. А в мае 2018 года в Тольятти хозяйки финального турнира вернули себе звание сильнейших в своем возрасте, тогда как краснодарские гандболистки удовлетворились бронзой, уступив вице-чемпионство Волгограду.

Главными действующими персонажами нынешнего астраханского финала на площадке спорткомплекса «Заря Каспия» стали те же фавориты. Причем тольяттинки на предварительном этапе уступили краснодаркам в своем третьем по счету матче (21:23) и не смогли выиграть турнир в группе «А», в которой до и после этого одержали три победы – над Москвой (35:21), Звенигородом (28:17) и Астраханью-2 (27:21).

В полуфинал они пробились со второго места, попав на волгоградок, которые безоговорочно доминировали в параллельной группе. Вчерашний поединок с ними подопечные тренерского тандема Роман Ляшенко — Кристина Ильс провели на редкость собранно и дисциплинированно, взяв верх с солидным запасом (24:19). А сегодняшний настрой волжанок на реванш над краснодарками был просто запредельным. В финале Самарская область с середины первой половины встречи прочно захватила инициативу и разбила соперниц (21:13).

Победительницами первенства России стали: София Биндюкова, Мария Борзова, Анастасия Бутенко, Ирина Власкина, Лада Дудко, Диана Камалетдинова, Виктория Кипень, Мария Кочаева, Арина Прокопьева, Алина Семенова, Софья Сухова, Екатерина Терлецкая, Екатерина Учайкина, Злата Федосова, Кристина Щеглова и Имилия Яхина.