Россия — Австрия — 26:25

В матче заключительного тура квалификационного турнира чемпионата Европы в Астрахани национальная сборная России с четырьмя игроками «Лады» в составе (Полина ВедёхинаДарья Дмитриева, Елена Михайличенко и Елена Уткина) переиграла команду Австрии – 26:25 (16:13).

Досадное поражение от австриек на стартовом отрезке этого отборочного цикла в пригороде Вены в сентябре серьезно усложнило россиянкам задачу попадания на Евро-2018. Домашняя неудача могла поставить крест на шансах подопечных Евгения Трефилова побывать во Франции, и их наставник перед решающим поединком максимально укрепил состав. Впервые после Олимпиады-2016 он выставил на игру сразу шестерых героинь Рио. А заодно рискнул найти местечко, причем не только на скамейке запасных, но и на площадке, для юной тольяттинки Михайличенко. И та не заставила его об этом жалеть.

На самом экваторе первого тайма 16-летняя волжанка вступила в борьбу и уже через полторы минуты открыла личный счет заброшенным мячам в национальной команде эффектным и мощным броском (9:8). С этого момента россиянки принялись захватывать инициативу, к чему Михайличенко самым непосредственным образом приложила руку минимум еще один раз, когда заработала одновременно и численное большинство для своей команды, и семиметровый. Ростовчанке Анне Вяхиревой удалось его реализовать (13:10).

На исходе первой трети второй половины после пушечного «выстрела» Дмитриевой хозяева достигли еще более солидного отрыва — «плюс 5». Несколько минут он сохранялся, в том числе благодаря второму голу Михайличенко, забитому в меньшинстве. Но австрийки все-таки нащупали слабину в рядах соперниц и принялись все ближе подбираться к ним. За четыре без малого минут до финальной сирены победа России повисла на волоске (25:24). И ей стоило громадных трудов, чтобы положительную для себя фору отстоять и забрать заветный пропуск на чемпионат Европы, который пройдет на аренах пяти французских городов с 29 ноября по 16 декабря.

Специальная страничка квалификации Евро-2018 на официальном сайте ЕГФ — здесь

Россия – Австрия — 26:25 (16:13). Астрахань. 6000 зрителей. Семиметровые: 5/4-7/7. Штраф: 2-10 мин. Судьи: Марич, Машич (Сербия).

Россия: Уткина (0/3=0%), Калинина (11/33=33%); Кузнецова – 1, Дмитриева – 1, Сень – 1 (2 мин.), Вяхирева – 12/4 , Самохина, Макеева – 4, Михайличенко — 2, Ведёхина – 1, Ильина — 1, Манагарова — 3, Снопова.

Австрия: Ковач — 10/7.