Победные эмоции льются через край

   

Три тольяттинские гандболистки, ставшие накануне обладательницами золота юниорского чемпионата мира в Польше, перед возвращением на родину специально для клубного сайта поделились впечатлениями от успеха.

— Мы очень рады, в душе у всех буря приятных эмоций, до сих пор даже не верится, что мы первые, — восторгается Елена Михайличенко, признанная самым ценным игроком ЮЧМ-2018. – Конечно, было тяжело, но, я считаю, мы довольно хорошо справились со всеми трудностями. Самое серьёзное испытание – это, наверное, сборы, формирование коллектива, вообще путь к достигнутому. Мы все стали настоящей семьей, самой настоящей командой. И именно поэтому, я думаю, достигли заветной цели.

— Вы чувствовали поддержку болельщиков?

— Конечно! Она у нас была просто шикарная. Приятно, что люди приехали в Польшу и из Екатеринбурга, и из Калининграда и Москвы, чтобы нас поддержать. Мне лично это очень помогало. В принципе, думаю, я не плохо провела турнир. Хотя делать это можно намно-о-ого лучше, как в нападении, так и в защите. Мне нужно ещё многому учиться, особенно разнообразию. Но, конечно же, я уже хочу сказать огромное спасибо нашим тренерам и докторам за то, что довели нас до успеха.

— Различных эмоций испытано великое множество! — восклицает Елена Смирнова. — Если честно, до сих пор не верится своему счастью! Ехали мы в Польшу с целью забрать медали, а какие именно, точной установки не было. Самые трудные игры получились с датчанами и венграми. В матче с Данией мы проигрывали четыре мяча, но вовремя взятый тайм-аут нашим тренером, который дал конкретные установки, позволил перекроить защиту, и в итоге мы выиграли достаточно уверенно. Перед финалом в раздевалке договорились просто играть в своё удовольствие, ведь медали уже были в кармане. Когда прозвучала финальная сирена, и счёт был 29:27 в нашу пользу, все девчонки расплакались. Просто не могли поверить, что это действительно мы – чемпионы!

— Как думаешь, какие составляющие привели к успеху?

— Все сложилось именно так, а не иначе, потому что мы (и тренеры, и девочки) стали действительно семьей. Друг за друга готовы были любого разорвать. Появился настоящий коллектив, что и помогло нам победить.

— Собой довольна?

— Процентов на пятьдесят. Меня использовали больше в защите. Я умудрилась заболеть, было подозрение на воспаление лёгких. Пару игр меня берегли. Потом я старалась войти в колею.

— До сих пор не верится, что мы стали чемпионами мира, — вторит одноклубницам Валерия Кирдяшева, удостоившаяся титула лучшего разыгрывающего «мундиаля» в Кельце. – Все, конечно, очень рады, все довольны, и тренеры особенно. Мы все вместе шли к этой цели. Да, было трудно, но мы знали, что способны победить. Каждая игра была нелегкой, но мы старались и отдавали себя полностью. Нам очень помогал тот факт, что мы очень хорошо сплотились и стали семьей.

— Удивилась своему включению в символическую сборную всех звезд турнира?

— Очень! Ведь я пережила на турнире и не удачные игры. К тому же, меня угораздило заболеть. Но когда здоровье вновь наладилось, я в полную силу и с огромным желанием помочь команде выходила на площадку. И не думала о том, что хочу получить какой-то приз, вовсе нет. Я всего лишь играла в свое удовольствие, делала то, что умею. Удовлетворена своей игрой не на все сто процентов, некоторые матчи можно было и лучше сыграть. Буду стараться идти дальше и добиваться новых целей.

— Как отметили победу?

— Были на банкете после церемонии закрытия. Кушали, танцевали со всеми командами, повеселились от души. Потом приехали в гостиницу, исполнили победный танец и благополучно разошлись по номерам собирать вещи, мыться и отдыхать. Отметить командой должным образом не получится, ведь все сейчас разъезжаются по своим клубам. Дома с родителями, конечно, по этому поводу посидим за чашкой чая с тортиком.

— Поздравлений поступило много?

— Много! Поздравляют совершенно даже незнакомые люди, отмечают во всяких публикациях, фотографиях. Безумно приятно. Наутро перед отъездом, когда мы пришли на завтрак, команда Нидерландов аплодировала нам стоя.