Открытый чемпионат области: день второй

В УСК «Олимп» прошел второй игровой день Открытого чемпионата Самарской области с участием двух тольяттинских команд.

На турнире выступают шесть команд – местные «Лада» и «Лада-2», «Динамо-Синара» (Волгоград), «Звезда» (Звенигород), «Университет» (Ижевск) и «Уфа-Алиса» (Уфа). Все они по круговой системе встречаются по разу друг с другом в играх, продолжительность которых – 2 тайма по 20 минут.

Матч «Лада-2» — «Университет».

Первый поединок четверга чуть было не привел к сенсации. Тольяттинский дубль бросил дерзкий вызов удмуртским «студенткам», едва не выкрав у представительниц Суперлиги Париматч очки. И если в первом тайме проблемы «Университета» можно было списать на надежные действия в воротах «Лады-2» маститой Анастасии Лагиной, то после перерыва «рамку» хозяек площадки охраняла уже юная Ирина Власкина, и поначалу она вовсе не творила чудеса. Четырьмя безответными голами гости вроде бы поставили ход событий на закономерные рельсы, превратив ничейный счет в 13:9 в свою пользу. Но подопечные Игоря Шкробота не выбросили белый флаг, а ринулись в погоню и на 12-й минуте тайма после пяти точных «выстрелов» кряду снова вышли вперед – 14:13 (к слову, в первой половине встречи они неоднократно отрывались на дистанцию «плюс 2»). Ижевску стоило больших усилий, чтобы вновь перехватить инициативу. Однако с облегчением вздохнули гости лишь за 23 секунды до финальной сирены, создав перевес в два мяча.

Матч «Лада» — «Динамо-Синара».

Победа над растущими буквально на глазах динамовками далась «основе» вазовского коллектива нелегко. На старте у хозяек поля забивала одна только Ольга Щербак. У остальных тольяттинок при реализации бросков дела не клеились, и «Лада» неминуемо откатилась назад (2:4). Впрочем, еще на экваторе тайма она волгоградок настигла, на 12-й минуте впервые в матче повела (6:5), а к перерыву имела в запасе «плюс 2». Так, с переменным успехом, игра и протекала дальше во второй 20-минутке, в которой наставник вице-чемпионок России Алексей Алексеев сделал акцент на «вторых номеров». Этот риск не навредил домашней команде и отдельными местами даже оправдался. Хотя еще в середине тайма табло высвечивало равенство (16:16), а перед этим динамовки и вовсе шли на шаг впереди. В заключительной четверти встречи мобилизовавшаяся «Лада» на каждый гол соперниц отвечала своими двумя. Причем больше других преуспела в этой перестрелке Валентина Барынина, чей хет-трик на финише принес автозаводчанкам окончательное лидерство. Последний мяч, после которого все вопросы были сняты, она вонзила в сетку на поднятых руках арбитров за минуту с небольшим до конца.

Матч «Лада-2» — «Лада».

Заключительная встреча дня продлилась лишь 11 минут и 3 секунды. Ровно столько времени успел отсчитать таймер на табло. За этот игровой отрезок первая команда тольяттинского клуба отгрузила второй десять мячей. И лишь затем позволила «Ладе-2» распечатать ворота Анастасии Лагиной. Да и то произошло при помощи «семерика». К означенному моменту наставник дубля Игорь Шкробот, удостоверившись в надломе своих старших игроков, полностью заменил их раньше намеченного срока на младших. Однако убедиться в правильности хода толком не успел. Игра была по сигналу тревоги экстренно прекращена. Как чаще всего водится в подобных случаях, сообщение о минировании «Олимпа» оказалось ложным. Через час полиция закончила проверку и разблокировала пропуск в здание. Но матч решили не возобновлять.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ ВТОРОГО ДНЯ

Расписание, результаты игр и трансляции на 13 августа
(время местное, +1 мск)

10:00 Лада-2 Университет 17:18 (9:9)

«Лада-2»: Лагина, Власкина; Устимчук — 3, Борзова — 1, Мусина, Семёнова, Осипова – 1, Терлецкая – 4/2, Яхина, Д. Голубева — 1, Семайкина, Островская (2 мин.), Федосова, Сокова — 1, Шемонаева, Тренина, Милова – 5, Борисова – 1.
«Университет»: Пойлова, Ермакова; Кочурова, Вахрушева, Альшанова – 1, Шаклеина – 2, Береснева – 4/2, Игнатьева, Кандакова — 2, Фазуллина, Чужанова — 3, Минабутдинова — 4/2, Обуховская – 2 (2 мин.), Иванова.

11:15 Звезда Уфа-Алиса 21:14 (10:7)

«Звезда»: Каплина, Долгих, Тиханова; Чернова – 1, Дьяченко – 1, Вертушкова – 4, Шавман, Триобчук – 2 (2 мин.), Самойленко – 1, Синельникова — 2, Николаева – 3/1 (2 мин.), Дворцевая – 1, Герасимова – 4, Собина, Антонова, Никитина – 1, Церковнюк, Мурзалиева – 1.
«Уфа-Алиса»: Шармакова, Аринина; Шатова – 1, Киселева, Мамедова, Гогия — 3, Голунова – 1, Головачева, Бозова, Давлетбаева, Томилина (2 мин.), Тарасова – 3/1, Христенко, Краснова, Абдуллина, Голикова — 6/6.

12:30 Лада Динамо-Синара 21:19 (11:9)

«Лада»: Деревень, Михайлюта; Фомина – 2, Какмоля – 2, Шамановская – 1, Терлецкая, Гайдук – 1, Решетникова – 1 (2 мин.), А. Голубева, Уткина, Щербак – 2 (2 мин.), Кирдяшева – 5/2 (2 мин.), Портягина, Барынина – 4, Амельченко — 1, Новосёлова – 1, Борисова — 1.
«Динамо-Синара»: Верещак, Янчук, Колесникова; Литвинова — 7/3, Лебедева — 5/1, Дудкина, Стаценко, Старшова — 3, Крахмалёва, Колодяжная, Лыжина, Майорова, Шеина, Зубова, Белолипецкая, Долматова, Турусина — 3 (2 мин.), Сиднина – 1.

15:30 Университет  Уфа-Алиса 17:15 (7:10)
«Университет»: Пойлова, Ермакова; Кочурова, Вахрушева (2 мин.), Альшанова, Шаклеина – 3/1, Береснева – 2 (4 мин.), Игнатьева, Кандакова — 2, Фазуллина, Чужанова — 6, Минабутдинова — 3/3, Обуховская, Иванова – 1 (2 мин.).
«Уфа-Алиса»:
 Шармакова, Аринина; Шатова, Киселева — 3, Мамедова, Гогия — 1, Голунова – 2, Головачева, Бозова, Давлетбаева – 2 (2 мин.), Томилина — 3, Тарасова, Христенко (4 мин.), Краснова (2 мин.), Абдуллина — 1, Голикова — 3/3.

16:45 Звезда  Динамо-Синара 15:15 (8:7)

«Звезда»: Каплина, Долгих, Тиханова; Чернова – 1, Дьяченко – 1, Вертушкова, Шавман, Триобчук, Самойленко — 1, Синельникова — 1, Николаева – 2/1, Дворцевая – 1 (2 мин.), Герасимова, Собина, Антонова – 2 (2 мин.), Никитина – 5, Церковнюк, Мурзалиева – 1/1.
«Динамо-Синара»: Верещак, Янчук, Колесникова; Литвинова — 2, Лебедева — 2/2, Дудкина – 4 (4 мин.), Дукарт, Стаценко, Старшова — 2, Крахмалёва, Колодяжная, Майорова – 2, Лаврентьева, Шеина (4 мин.), Зубова, Белолипецкая — 1, Долматова, Турусина — 2, Сиднина.

18:00
Лада-2 Лада 1:10 (1:10)

Гол у «Лады-2»: Терлецкая – 1/1.
Голы у «Лады»: Щербак – 3, Шамановская – 2, Кирдяшева – 2/1, Гайдук – 1, Новосёлова – 1, Барынина – 1.