Обмен победами в Голландии

   

Гандболистка «Лады» Ольга Фомина в составе национальной сборной России приняла участие в двух гостевых контрольных матчах с командой Нидерландов в рамках подготовки к чемпионату мира, который состоится в конце этого года в Японии.

Экс-капитан «Лады» Дарья Дмитриева против Эставаны Полман в субботней игре.

Игры прошли вчера и сегодня в голландском Алмере. Первый поединок принес успех россиянкам с минимальным счетом 31:30 (16:18). Фомина забросила в пятничной встрече два мяча, и оба — с пенальти, а лучшим бомбардиром у гостей с восемью голами стала Дарья Дмитриева, которая в это межсезонье переходит из «Лады» в новый столичный клуб ЦСКА.

В повторной игре бронзовые призеры чемпионата Европы 2018 года были решительно настроены на реванш над вице-чемпионками континента и уверенно достигли этой цели — 33:26 (15:13). Фоминой удалось трижды поразить ворота хозяек площадки, чего она добилась в различных игровых ситуациях еще в первой четверти встречи. Дмитриева вновь показала наивысшую результативность у гостей, став автором семи голов.

Отметим, что в Голландию россиянки ездили под руководством новоявленного главного тренера «Лады» Алексея Алексеева, который пока управляет сборной ввиду отсутствия в ней по состоянию здоровья Евгения Трефилова. В его распоряжении был экспериментальный вариант главной национальной дружины, в которой только четверо гандболисток стали участницами Евро-2018 во Франции. В составе у «оранжевых» таких насчиталось 12 человек. По окончании летних каникул российская команда соберется 18 июля в Сочи и до 1 августа будет проводить УТС на базе «Юг-Спорт».

Виктория Шамановская атакует ворота норвежек.

Попутно добавим, что накануне сборная Беларуси, за которую выступает линейный Виктория Шамановская, готовящаяся после отпуска пополнить ряды «Лады», провела в Бресте первый из двух матчей отборочной серии плей-офф чемпионата мира с командой Норвегии и проиграла дома грозным скандинавкам – 21:34 (10:17). Наряду с титулованной норвежкой Хайди Лёке, Шамановская стала лучшим бомбардиром этой встречи. У обеих – по шесть мячей, заброшенных с игры. Ответная встреча состоится 5 июня в Бергене.