Михайличенко – номер один в Европе в январе

   

Европейская гандбольная федерация назвала лучшую гандболистку первого месяца 2020 года. Впервые этой награды удостоилась тольяттинка Елена Михайличенко

Елена в матче с «Хернинг-Икастом».

Левый полусредний «Лады» блестяще провел январь на международной арене. В четырех матчах Кубка ЕГФ 18-летняя гандболистка забросила 37 мячей. Она на сегодня – лучший бомбардир турнира, всего на ее счету в семи прошедших играх 60 голов.

— Это очень неожиданно, и, конечно, мне приятно быть удостоенной такой чести. Эмоции переполняют, очень круто, – сказала Елена официальному сайту ЕГФ. – Прошедший январь действительно стал одним из лучших месяцев в моей карьере, что подтверждает статистика. К сожалению, сейчас не все зависит от «Лады», но в последнем туре требуется доказать, что наша команда достойна выхода в плей-офф.

Михайличенко в поединке с «Битигхаймом».

— В Икасте мы должны собрать все оставшиеся силы и попытаться выиграть, — говорит Михайличенко. — Нам надо сосредоточиться на своей собственной игре и завоевать два очка в Дании. Не все в наших руках, но мы должны верить в чудо, — сказала она в интервью eurohandball.com.

Все четыре других номинанта на звание лучшего игрока января представляют клубы, выступающие в Лиге чемпионов: «Брест» (Ана Грос), «Эсбьерг» (Эставана Полман), «Оденсе» (Нике Гроот), «Ференцварош» (Надин Шатцль).

Ранее гандболисткой месяца по версии ЕГФ признавались только две россиянки: пять раз — Анна Вяхирева из «Ростов-Дона» (июнь, октябрь и декабрь 2018 года, сентябрь и декабрь 2019-го), а также Дарья Дмитриева (март 2018-го), которая в тот период времени выступала за «Ладу», а ныне является игроком ЦСКА.

Ссылки на первоисточники: сайт ЕГФ | сайт ФГР