«Лада» — «Звезда» — 36:34

В своем 14-м матче предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла звенигородскую «Звезду» — 36:34 (19:19).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) — 36:34 (19:19). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 8/6-9/7. Штраф: 6-12 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба — Волгоград).

«Лада»: Лагина (8/24=33%), Уткина (0/14=0%), Михайлюта (1/4=25%); Какмоля, Михайличенко — 4, Дмитриева — 8, Гайдук — 8/4, Санникова, Щербак — 1, Носикова — 1, Кирдяшева, Амельченко — 3, Новоселова — 3 (2 мин.), Гафонова (2 мин.), Смирнова — 3/2, Тарасова — 5 (2 мин.).

«Звезда»: Кирикиас (4/12=33%), Аношкина (2/11=18%), Тиханова (5/25=20%); Чернова — 3, Осипова — 1 (2 мин.), Богдашева (4 мин.), Триобчук — 1 (2 мин.), Ганичева — 6/2, Листопад — 1, Герасимова, Н. Никитина — 4, Церковнюк, Илларионова — 4, И. Никитина — 13/5, Захарова — 1 (4 мин.), Карасева.

Дарья Дмитриева по-капитански взламывала оборону гостей.

Игра заставила мысленно вновь окунуться в те времена, когда именно эти две команды пуще других претендовали на чемпионский титул в суперлиге. Во всяком случае по накалу борьбы она ничем не уступала тем баталиям, которые бушевали на площадке между ними лет восемь-десять назад. «Звезда» уже почти четыре года стабильно терпит поражения от «Лады». Это приключилось с нею в 13-й раз подряд. Но теперь, в канун 2019 года, она была близка к тому, чтобы прервать печальный для себя сериал в противостоянии с тольяттинками на их площадке, наверное, как никогда.

И это несмотря на то, что после 12-ти минут игры инициативой вроде как полностью завладели действующие вице-чемпионки, у которых Дарья Дмитриева капитанским образом вела команду за собой. Ее четыре гола и целая коллекция результативных передач позволили хозяйкам поля ощутимо оторваться в счете (9:5). А следующая пятиминутка, в течение которой лидеру волжанок самым эффективным образом содействовала залечившая травмированный локоть Елена Михайличенко, и вовсе обещала подмосковным гандболисткам несладкую жизнь (14:9).

Голевой выпад Алёны Амельченко.

Но с преждевременной капитуляцией звенигородки явно не спешили. В них откуда ни возьмись вселились дополнительные силы, и еще за пять минут до перерыва интрига полностью была возвращена (16:16). Игра по принципу «мяч в мяч» будоражила трибуны вплоть до финального отрезка матча. Оборона вместе с вратарями не справлялись с натиском ведущих бомбардиров противоборствующих сторон. У гостей, к примеру, вдохновение обрушилось на экс-тольяттинку Ирину Никитину, как это уже случалось с нею в Автограде в играх против «Лады» за «Звезду». Но решающее слово, к восторгу местных фанатов, оказалось все же не за ней, а за Екатериной Гайдук.

Визитеры много возмущались в ходе матча по поводу неравнозначных, на их взгляд, судейских решений. Однако именно они последними оказались в этом поединке в численном большинстве. При все еще равном счете (34:34) за 2.22 до финальной сирены, едва составы уравнялись, Катя мастерски вонзила мяч в сетку ворот соперниц после приема конечной передачи на поднятых руках арбитров. И она же через минуту реализовала пенальти, заработанный Алёной Амельченко, установив окончательный результат. У Никитиной тоже была возможность за 40 секунд до сирены отличиться на семиметровой отметке. Но ее рука дрогнула, и стало понятно, что предновогодний подарок в виде победы получит «Лада», а не «Звезда».

На новогодние каникулы «Лада» ушла на победной волне.

Ссылка на видеотрансляцию матча «Лада» — «Звезда»