«Лада» – «Университет» – 36:24

В своем 18-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Университету» из Ижевска – 36:24 (20:12).

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 36:24 (20:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/5-7/7. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Алексашин (Москва), Саенко (Ставрополь).

«Лада»: Лагина (5/9=55%), Деревень (3/11=27%), Михайлюта (4/16=25%); Фомина — 6, Какмоля (4 мин.), Михайличенко — 1, Шамановская — 3, Никитина — 10, Решетникова – 4, Голубева — 2, Кирдяшева — 6/5, Портягина — 1, Кипень — 2 (2 мин.), Амельченко, Новосёлова — 1.

«Университет»: Пойлова (4/24=16%), Кизина (2/8=25%), Ваганова (3/13=23%); Кочурова — 1, Вахрушева — 3 (2 мин.), Альшанова, Шаклеина — 2, Береснева — 3 (2 мин.), Аноприева, Кандакова (2 мин.), Керчикова — 13/7, Чужанова, Авдошко — 1, Минабутдинова, Синявская — 1, Обуховская (2 мин.).

Вероятно, «студентки» и не были прочь дать достойный отпор вице-чемпионкам, как это проделали недавно в домашнем поединке с ними. Но слабое начало встречи неминуемо нарушило их планы и поколебало боевой настрой. Тольяттинки уже на третьей минуте повели – 3:0, причем довольно незамысловатым образом: Анастасия Лагина в воротах отбивала, а Вероника Никитина то и дело пронзала оборону гостей. Не отличалось особым разнообразием и дальнейшее развитие событий. Разве что Никитиной в подмогу отрядилась Наталья Решетникова, и бывшая Гаранина уже на пару с нею принялась бомбить Ижевск (в течение стартовых 13-ти минут у «Лады» забивали исключительно они). Удмуртская дружина хоть кое-как и отыскала лазейки в хозяйской защите, но до последней трети первой половины одна лишь Мария Керчикова вошла у нее в бомбардирскую роль. Три гола, забитые топ-снайпером гостей к 20-й минуте, выглядели вялой иллюстрацией к заявке «Университета» на обоюдоострую борьбу (11:3).

Впрочем, в оставшееся до антракта время автозаводчанки, пробуя по ходу вечера различные формы оборонительного прессинга, аппетиты явно поумерили. Их обе главные забойщицы и Лагина обосновались на скамейке запасных. Дружину Роберта Минабутдинова это натолкнуло на идею собственной перезагрузки. Гости принялись усерднее (а главное – вариативнее) вести осаду волжских рубежей. И течение матча преобразовалось в равномерный поток. До перерыва прежняя фора изменений не претерпела. Продержалась она и к окончанию вахты в тольяттинской «рамке» Ирины Михайлюты, которая отстояла на посту номер один вторую треть игры (24:16). А в промежутке между 12-й и 21-й минутами второго тайма зрители еще раз поприсутствовали на «спектакле двух актеров». Будущие обладательницы звания лучшего игрока этого поединка – Никитина и Керчикова – снова взяли на себя единоличное ведение обстрела и очередную порцию из десяти голов поровну поделили на двоих (29:21). Но на заключительном отрезке встречи «Лада» включила ускорение уже по всем имеющимся направлениям с акцентом на Ольгу Фомину и к финишу достигла перевеса в дюжину мячей.